Моё фото Рассылается по чатам с камер видеонаблюдения магазина

, Алина, г. Иркутск
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вы имеете право на ОЧЕНЬ большую компенсацию.

По смыслу ст. 152.1 ГК РФ, личные изображения граждан охраняются законом. Использование изображений без разрешения не допускается. Кроме того, Вы имеете право на компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Для этого:
1. Необходимо установить лицо, распространяющее Ваши фотографии.
2. Обратиться к нотариусу для проведения осмотра доказательств (процедура дорогостоящая, но, по сути, это единственное реальное доказательство, которое примет суд).
3. Обратиться в суд с иском.
Шансов выиграть ОЧЕНЬ много, практика судов сейчас хорошая по этому вопросу. Самое главное: грамотно выстроить линию защиты.