Могут ли возникнуть какие-либо проблемы?

Здравствуйте! Мне необходимо получить ряд документов моих родственников через архивы.

Нужны свидетельство о браке матери, свидетельство о рождении матери.

(Мама жива, но, к сожалению, мы не общаемся сейчас)

Также нужны свидетельство о рождении и свидетельство о браке бабушки

Документы нужны для подтверждения права на упрощённое получение гражданства

Подскажите, куда обратиться за этим?

Как составить запрос?

Могут ли возникнуть какие-либо проблемы?

, Мария, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария !!!

Все записи актов гражданского состояния хранятся в книгах регистрации актов гражданского состояния и метрических книгах, которые в свою очередь передаются на хранение в архивы органов ЗАГСа и хранятся там в течение 75 лет со времени их составления. По истечении этого срока книги передаются на хранение в государственный архив.

Обращайтесь в указанный архив, в произвольной форме объяснив Вашу ситуацию и как можно полнее укажите реквизиты лица, документы которого Вы запрашиваете. Проблемы могут возникнуть от лица, который получит Ваш запрос — может затребовать согласие матери и бабушки

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС, где было зарегистрировано рождение Вашей мамы. Если Вы не знаете наименование этого отдела ЗАГС, обращайтесь в центральный орган ЗАГС Вашей области. Информацию о нем Вы сможете найти в Интернете или на Едином портале государственных услуг. Так же можете обратиться в МФЦ.

При утрате документов, выданных органами ЗАГС (например, свидетельства о рождении), можно подать заявление на повторную выдачу. Для этого обратитесь в отдел ЗАГС, в котором  получали оригинал необходимого документа.