Какой закон имеет большую юридическую силу?

Между Правительством РФ и Правительством Р.Кахахстан есть соглашение об особенностях правовго регулирования трудовых отношений предприятий ж/д транспорта, где указано, что в трудовых спорах применяется закон того государства в состав которого входит железная дорога.

Есть Конвеция МОТ № 111, № 162,166 в которой запрещена дискрименация пожилых (не знаю все ли из них ратифицированы в РФ) но допустим 111 точно да.

В ТК РКахахстан есть норма противоречащая конвенции МОТ относительно дискриминации по возрасту.

Т.о с одной стороны Россия при рассмотрении трудового спора должна руководствоаться законом Кахахстан, а с другой стороны закон Казахстана в части расторжения трудового договора с пенсионером по инцициативе работодателя противоречит конвенциям МОТ, которые тоже обязательны для России.

Какой же закон должен применить суд в таком случае, какое соглашение ратифицированное Россией должен применить суд?

, Сергей, г. Новосибирск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Сергей!
Вопрос трудный.
В силу того, что применению подлежит закон (законодательство) того государства, по которому проходит железная дорога, следует исходить из того, ратифицированы ли данные нормы Республикой Казахстан. Если да, и нормы трудового законодательства противоречит Конвенции, то применяться будут положения Конвенции по указанному вопросу.
С уважением,

Артем Гагикович!

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Так вы и ответьте ратифицированы или нет(хотя я посмотрел) И почему вы так считаете, мне нужно обоснование?
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Согласно ст.4 Конституции Республики Казахстан

Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона.

Конвенция Международной Организации Труда N 111 о дискриминации в области труда и занятий ратифицирована Казахстаном  06.12.1999 г.

 В силу чего нормы казахского закона  (Трудового кодекса Казахстана), противоречащие указанной Конвенции, не должны применяться судом РФ, а должны применяться акты, имеющие приоритет — Конвенция и Конституция РФ.

С уважением, Роман.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Но дело в том, что в 111 конвенции нет упомина6ия про возраст. Это что значит, что она допускает увольнении в связи с достижением пенсионного возраста?

В п.2 ст. 5 Конвенции есть упоминание о возрасте:

Каждый член Организации может, после консультации с представительными организациями предпринимателей и трудящихся, когда такие организации существуют, оговорить, что другие особые меры, направленные на удовлетворение нужд лиц, которые по соображению пола, возраста, физических недостатков, семейных обязательств или социального или культурного уровня обычно признаются нуждающимися в особой защите или помощи, не будут считаться дискриминацией.

Но в контексте увольнения по достижению пенсионного возраста нужно смотреть, что Конвенция понимает под дискриминацией, ст.1:

a) всякое различие, исключение или предпочтение, основанные на признаках расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, национальной принадлежности или социального происхождения, и имеющие своим результатом ликвидацию или нарушение равенства возможностей или обращения в области труда и занятий;

b) всякое другое различие, исключение или предпочтение, имеющие своим результатом ликвидацию или нарушение равенства возможностей или обращения в области труда и занятий, как они могут быть определены заинтересованным членом Организации по консультации с представительными организациями предпринимателей и трудящихся, где таковые существуют, и с другими соответствующими органами.

2. Всякое различие, исключение или предпочтение, основанные на специфических требованиях, связанных с определенной работой, не считаются дискриминацией.

Увольнение по достижению пенсионного возраста можно расценить как дискриминацию, если работник по состоянию здоровья способен продолжит выполнять свои трудовые обязанности.

Дискриминация по возрасту противоречит Конвенции МОТ N 111 «О дискриминации в области труда и занятий» (1958 г.), согласно которой государства обязались проводить национальную политику, направленную на поощрение равенства возможностей в отношении труда и занятий с целью искоренения всякой дискриминации в этой области. Исключение дискриминации по возрастному критерию является целью ряда рекомендаций МОТ, в частности, Рекомендации МОТ N 162 «О пожилых трудящихся» (1980), которая исходит из недопустимости дискриминации этих лиц в области труда и занятий (ст. 3) и необходимости обеспечить пожилым трудящимся равенство возможностей и обращения наравне с другими относительно доступа к работе по их выбору (ст. 5), а также рассматривает положения законодательства и практики, устанавливающие возрастной критерий для прекращения трудовых отношений, если это не связано с характером выполняемой работы, как дискриминацию в области труда и занятий (ст. 22). Согласно ст. 5 Рекомендации МОТ N 166 «О прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя» (1982 г.) возраст также не может служить законным основанием для прекращения трудовых отношений.

Поэтому Вы можете представить суду ссылки на эти нормы. А как он рассудит дело — это сказать сложно. Откажет суд первой инстанции — Вы можете искать справедливости в вышестоящих судах.