В 2018 году я ушла в декрет, был отпуск по БиР на 140 дней, потом отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте. В 2018 году я ушла в декрет, был отпуск по БиР на 140 дней, потом отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В 2020 году не выходя на работу я ушла во второй декрет . Снова был отпуск по БиР на 140 дней и далее отпуск по уходу за ребенком до 3 лет . сейчас я уволилась. Перед выходом в первый декрет я отгуляла все заработанные дни отпуска. Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска у меня должно было накопиться за время двух больничных по БиР ?

, Татьяна, г. Ульяновск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.  121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

 время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Так как в период нахождения в отпуске по беременности и родам, за сотрудником сохраняется место работы, значит этот период включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

сколько дней отпуска у меня должно было накопиться за время двух больничных по БиР

Если у Вас отпуск продолжительностью 28 дней, то каждый отработанный месяц «стоит» 2,33 дня отпуска.

(140 дней х2 раза): 30= 9 месяцев, 9: 2,33  = 21 день — отпуска Вам положен.

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо большое!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В 2018 году я ушла в декрет, был отпуск по БиР на 140 дней, потом отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В 2020 году не выходя на работу я ушла во второй декрет. Снова был отпуск по БиР на 140 дней и далее отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. сейчас я уволилась.Перед выходом в первый декрет я отгуляла все заработанные дни отпуска… сколько дней отпуска у меня должно было накопиться за время двух больничных по БиР ?

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за текущий рабочий год.

Что это значит. например принят на работу с 1 сентября 21 года, текущим рабочим годом за который будет предоставляться отпуск считается с 1 сентября 021 года по 1 сентября 22 года т.е. отпуск за 2021-2022 годы.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Период отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж дающих право на предоставление отпуска, т.е. рабочий год — продлевается на эти периоды возьмем приведенный выше пример где принят на работу с 1 сентября 2021 года, так вот например отпуск по уходу этот же работник взял  с 1 января 202 года и находился в этмо отпуске полтора года, следовательно рабочий год с 1 сентября 2021 года уже будет не по 1 сентября 2022 года, и продленным так как работница взяла отпуск  с января 2022 года на полтора года, рабочий год в приведенном примере уже составить с 1 сентября 2021 года по 1 июля 2023 года.

Так вот, если в приведенном примере работница использовала отпуск взяв его в декабре 2021 года, то она воспользовалась отпуском за рабочий год продленный на период отпуска по уходу т.е. с сентября 2021 года по июль 2023 года.

Чтобы у нее возникло право на следующий отпуск, должен наступить рабочий год за который она предоставляется, т.е. июль 2023 года.

Т.е. и Вы определитесь у Вас наступил следующий рабочий год или нет с учетом продления предыдущего рабочего года на периоды отпусков по уходу за детьми  за который Вы ранее уже использовали отпуск, если не наступил и Вы уволились до его наступления, то право на отпуск за следующий год не возникло по закону.

В стаж  дающие право на отпуск учитывается период отпуск по БиР, но если отпуск предоставляется в натуре понимаете.

В отпускные при начислении данные периоды не включаются.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал… пособие по беременности и родам;

9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:

 для оплаты отпусков...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/00737bae76cc5b4913b4eaf35b39060ca04b85be/

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке ан мой личный профиль:https://pravoved.ru/private/faves/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Так как в период нахождения в отпуске по беременности и родам, за сотрудником сохраняется место работы, значит этот период включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Курдюкова Татьяна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В стаж работы при предоставлении отпуска в натуре и если наступил следующий рабочий год, только при таких условиях, о чем в ответе ничего не указано, чем вы можете быть введены в заблуждение.

Возможно  это копипаста взятая со стороннего сайта на которых  много аналогичной информации общего характера.