Регистратор в телефонном режиме пояснила, что необходимо в техплане расписать с ссылкой на ч.17 ст.51

В целях строительства КНС между предприятием и Администрацией заключен договор аренды земельного участка.

Проектом предусмотрено ycmpoйcmво канализационной насосной станции для перекачки cmoкoв в поселке от пректируемой КНС1 до существующей КНС-2.

Разрешения на строительство нет. Регистратор в телефонном режиме пояснила, что необходимо в техплане расписать с ссылкой на ч.17 ст.51 Градостроительного Кодекса или Постановление 1816 о причине отсутствия разрешения на строительство.

Вопрос: как подкорректировать техплан на "сооружение" и чтоб оно подпадало вышеуказанные нормы?

  • Ответ Департамента
    .pdf
  • Уведомление от 13.05.2022
    .pdf
  • ФМ 057- ПОС
    .pdf
  • ФМ 057.08.00.000-АС
    .pdf
Уточнение от клиента
Земельный участок передан в аренду для строительства объекта «Блочно-модульная КНС-1..»
, Клиент, г. Лабытнанги
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день!

На основании Постановления Правительства РФ от 12.11.2020 г. № 1816 не требуется получение разрешения на строительство в том числе следующих объектов:

Строительство, реконструкция объекта капитального строительства, проектируемого в составе линейного объекта, при одновременном соблюдении следующих условий:

строительство, реконструкция объекта капитального строительства осуществляется в существующих границах земельного участка, на котором размещен линейный объект, либо в границах сервитута или публичного сервитута, установленного в целях размещения линейного объекта;

строительство, реконструкция объекта капитального строительства не требует изменения границ зон с особыми условиями использования территорий, установленных в связи с размещением линейного объекта;

общая площадь объекта капитального строительства не превышает 1500 кв. метров, высота не превышает 12 метров, количество этажей не превышает 2 этажей.

Поскольку КНС проектируется в составе строительства линейного объекта, получать разрешение не требуется.

При этом в Постановлении Правительства Ямало-Ненецкого округа от 18.02.2016 г. № 113-р (на которое делает ссылку департамент строительства) Вашего объекта я не нашел.

В техплане в примечании как раз надо указать ссылку на часть 5 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса и Постановление Правительства РФ от 12.11.2020 г. № 1816, которые предусматривают основания при строительстве объекта в составе строительства линейного объекта водоотведения, указать что КНС относится к таким объектам и соответствует ограничениям, указанным в Постановлении.

Дополнительно представить проект на строительство линейных сетей, в котором в составе объекта будет предусмотрено КНС.

Если строительство КНС осуществлялось без строительства сетей.

Законодательство прямо не относит КНС в состав линейного объекта, поэтому Вам надо представить какой-либо документ, подтверждающий что КНС находится в составе линейного объекта.

Надо внести изменения  в проектную документацию на КНС, в котором указать, что КНС находится в составе линейного объекта водоотведения.

Земельный участок передан в аренду для строительства объекта «Блочно-модульная КНС-1..»

 Это понятно. КНС строилась отдельно от сетей?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

как подкорректировать техплан на «сооружение» и чтоб оно подпадало вышеуказанные нормы?

Из представленных Вами документов следует, что насосная станция представляет собой:

Канализационная насосная станция — комплектной поставки, выполнена на основе
стеклопластиковых емкостей, изготавливаемых методом механизированной намотки на
основе эпоксидного связующего и стеклоткани. Над проектируемой канализационной
насосной устанавливается модульный утепленный павильон длиной 4,5м, шириной 4,5м,
высотой 3м.

 Напорный коллектор из труб стальных d325х9мм по ГОСТ
10704-91 запроектирован в проекте ФМ 057.20.00.000 КН

Если я понимаю правильно, канализационная насосная станция будет являться составной частью местной системы отведения водо- и канализационных стоков.

Согласно Перечню случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство (Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. N 1816) не требуется получение разрешения на строительство при строительстве, реконструкции:

линейных сооружений водоотведения диаметром до 1000 мм;

При этом, что входит в состав линейного сооружения в законе не расшифровывается. Считаю, что канализационную насосную станцию можно признать составной частью линейного сооружения водоотведения.

Например, в п. 1 «Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) указано:

Высоковольтная линия электропередачи представляет собой единый объект вещных прав, ее составные части (в частности, опоры) не являются самостоятельными объектами недвижимости, в связи с чем они не могут быть признаны самовольными постройками.

Таким образом, можете сослаться на вышеприведенные обстоятельства как на основание отсутствия необходимости получать разрешение на строительство.

С уважением, Роман.

Для того, чтобы доказать, что насосная станция будет подключена к местной системе отведения стоков, попробуйте обратиться в местную администрацию, чтобы Вам выдали соответствующую справку, подтверждающую включение этой станции в систему местной инфраструктуры либо что она будет присоединена к местной канализации в качестве её части.

Земельный участок передан в аренду для строительства объекта «Блочно-модульная КНС-1..»

Ваша цель — поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на него? А потом продать или отдать на баланс администрации? Или сами будет эксплуатировать эту станцию как коммерческий объект на основании договора с пользователями?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая, что указанное вами сооружение относится к линейным объектам, то получать разрешение на строительство вообще не требуется, исходя из Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. № 1816 «Об утверждении перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории, перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство».

Строительство, реконструкция объекта капитального строительства, проектируемого в составе линейного объекта, при одновременном соблюдении следующих условий:

строительство, реконструкция объекта капитального строительства осуществляется в существующих границах земельного участка, на котором размещен линейный объект, либо в границах сервитута или публичного сервитута, установленного в целях размещения линейного объекта;

Вот поэтому регистратор потребовал указания в техническом плане ссылки на п. 5 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ, в силу которой

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Этот иной случай как раз предусматривает ситуацию с линейным объектом.

Вы пишите, что

Земельный участок передан в аренду для строительства объекта «Блочно-модульная КНС-1

Какой вид разрешенного использования земельного участка (ВРИ)?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А земельный участок с каким видом разрешенного использования, тот что в аренде? У вас, конечно, стоимость вопроса не соответствует заданию, которое вы даете. Но я бы отметила следующее. В заключении кадастровому инженеру стоит обратить внимание на ВРИ участка на котором располагается сооружение (здание). Это здание или сооружение вам надо самим определиться. И также обратите внимание на письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 13 апреля 2020 г. № 3215-АБ/20 “Об объектах вспомогательного использования”. Полагаю, если вы напишите, что КНС является вспомогательным объектом относительно той системы для которой она строится, то можно применить ч 17 ст 51 ГрК РФ. КНС предназначена для размещения шкафа управления, грузоподъемного оборудования и проведения тех обслуживания насосов. То есть если бы не было канализационной системы, то и станция была бы не нужна.

Минстроем России согласована следующая позиция (письмо от 16 марта 2020 г. N 9394-ДВ/08):

учитывая, что под объектами вспомогательного использования следует понимать объекты, предназначенные для обслуживания и эксплуатации основного объекта и не имеющие возможности самостоятельного использования для иной деятельности, представляется, что возведение таких объектов возможно при наличии на земельном участке основного объекта, для обслуживания которого планируется возведение объекта вспомогательного использования;

Но все же надо посмотреть всю документацию, чтобы конкретнее что -то указать. Но мыслила я бы в этом направлении.

Если нужна более конкретная консультация, можете обратиться в личные сообщения.

Таким образом, к числу объектов капитального строительства вспомогательного использования, по мнению Росреестра, могут относиться здания, строения, сооружения, не имеющие самостоятельного хозяйственного назначения и предназначенные для обслуживания другого (главного) объекта капитального строительства. При этом размещение объекта капитального строительства вспомогательного использования предусматривается проектной документацией. Вместе с тем застройщиком может быть принято решение о создании объекта капитального строительства вспомогательного использования и в процессе эксплуатации ранее созданных основных (главных) объектов капитального строительства, в связи с чем в указанном случае размещение объекта вспомогательного использования не будет предусмотрено проектной документацией (к примеру, собственником комплекса зданий на единой территории в целях организации пропускного режима может быть принято решение о создании объекта вспомогательного использования — поста охраны или контрольно-пропускного пункта, строительство которого не потребует разрешения на строительство и подготовки отдельной проектной документации).

и еще

по мнению Росреестра, не могут быть отнесены к числу объектов вспомогательного использования объекты капитального строительства, имеющие одинаковую функцию с основными (главными) объектами (так, при наличии на земельном участке здания торгового центра в качестве основного объекта не может считаться объектом вспомогательного использования другой объект с аналогичным назначением и разрешенным использованием, к примеру являющееся объектом капитального строительства здание магазина, имеющее меньшие в сравнении со зданием торгового центра параметры, расположенное на этом же земельном участке).