Скажите если не дай бог с мужем что-то случится, то как будет делится его 1/2 доли в квартире?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста…у моего супруга есть ребенок от первого брака (10 лет). У нас с мужем есть квартира в ипотеке. Доли у нас с ним равные, по 1/2. Скажите если не дай бог с мужем что-то случится, то как будет делится его 1/2 доли в квартире?

, Анастасия, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Анастасия
Клиент, г. Томск
Т.е его 1/2 доли квартиры будет делится в равных долях между всеми? Или от его 1/2 будет половина моя (как супружеская доля)? А оставшаяся 1/2 от 1/2 будет делится между всеми?( это ребенок от первого брака, родители его, его братья и сестры?) А наш совместный ребенок не будет учавствовать в делении?