Выплачиваются ли и в каком объеме?

Вводные:

Я - ИП в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (сыну год).

Муж (и отец ребенка) работает по найму. Обычный трудовой договор.

Задача: отправить вместо меня в отпуск по уходу за ребенком мужа и чтобы он при этом продолжил работать там же в формате «на дому» (как предусмотрено ст. 256 ТК РФ). Нужно правильно сформулировать запрос для работодателя мужа со ссылками на законы, подготовить необходимые заявления и документы.

Вопросы:

1. Как мне закрыть свой отпуск? Какая процедура? Есть ли установленная форма заявления на прекращение отпуска по уходу за ребенком? Куда обращаться? Открывала отпуск в ФСС. Быстро ли это делается?

2. С каким комплектом документов мужу идти в кадровый отдел работодателя? На какие законы ссылаться? Есть ли установленная форма заявления?

3. Муж работает в банке. Технически возможность работать удаленно есть. Формат «на дому» здесь применим по соглашению с работодателем? Правильно ли понимаю, что работодатель не может отказать, если работник запрашивает такой формат работы? Есть ли какие-то нюансы, о которых следует знать? Какие-то сложности у кадровиков могут возникать с этим?

4. Если всё получается и муж отправляется в отпуск по уходу за ребенком мужа и при этом продолжает работать «на дому», то что происходит с пособием и зарплатой? Выплачиваются ли и в каком объеме? Для нас вопрос пособия вторичен. Ключевое - сохранить работу и зарплату.

, Александра, г. Москва
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Александра!

Для досрочного прекращения отпуска по уходу за ребенком Вам нужно подать в территориальный орган ФСС России уведомление по форме, утв. приказом ФСС России от 04.02.2021 № 26. Сделать это можно через СЭДО: 1С ЗУП » ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ФСС » СЭДО с ФСС » Обмен через СЭДО — досрочное прекращение отпуска по уходу.

После того как Вы подали уведомление в ФСС, выплата пособия по уходу за ребенком прекращается и Вам нужно получить справку из органа социальной защиты населения о неполучении матерью ребенка ежемесячного пособия по уходу за ребенком, для этого Вы предварительно направляете в ФСС заявление (в произвольной форме) о выдаче справки, что не получаете ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Далее отец ребенка подает работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с приложением необходимых документов (форма заявления прилагаю) и одновременно с ним заявление о предоставлении работы на дому (форма заявления прилагаю).

При представлении отцом ребенка приведенных документов работодатель не вправе отказать ему в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, установлении работы на условиях неполного рабочего времени и назначении соответствующего пособия, но предоставление работы именно на дому отнесено на усмотрение работодателя, с учетом наличия/отсутствия технической возможности.

Неполное рабочее время, не это может быть неполная рабочая неделя или неполный рабочий день, а также их совмещение — неполная рабочая неделя с неполным рабочим днем одновременно.

Московское региональное отделение ФСС РФ разъяснило, что назначение и выплата пособия по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени правомерны, если соблюдены следующие условия (Письмо от 14.10.2020 N 14-15/7710-4421л):

·    работник самостоятельно осуществляет уход за ребенком и у него достаточно времени на данный уход;

·    сокращение рабочего времени исчисляется в часах;

·    пособие компенсирует утраченный заработок, равнозначный размеру пособия;

·    пособие не приобретает характер дополнительного материального стимулирования.

Так как рабочее время сократиться, размер заработной платы, соответственно, будет меньше, объем её уменьшения без документов, согласно которым зарплата исчисляется, определить невозможно. В целях соблюдения условия о том, что пособие компенсирует утраченный заработок, равнозначный размеру пособия, объем зарплаты должен уменьшится не менее чем на сумму пособия (это нюансы о которых нужно знать).

Рассчитать размер пособия Вы можете на портале ФСС по ссылке: https://portal.fss.ru/fss/sicklist/child15-guest

При надлежащем оформлении всех документов и предоставлении полного пакета в отдел кадров работодателя у специалиста ОК не должно возникнуть сложностей в оформлении отпуск по уходу за ребенком и работы на условиях неполного рабочего времени.

Александра
Клиент, г. Москва
Юлия, прошу прошения за задержку с ответом. Спасибо большое за развернутый ответ. Он очень был полезен.Один вопрос уточняющий: в шаблоне заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, который Вы прислали, запрашивается отпуск до достижения ребенком 1,5 лет. А отпуск по уходу, насколько я понимаю, может быть до трех лет ребенка, просто после 1,5 лет меняется сумма пособия. Может быть стоит сразу в заявлении писать «до трех лет»? Или это будет некорректно?

Рада помочь.

Если Ваш супруг планирует находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3 лет, то конечно в заявление укажите этот срок.

Просто в форме заявления указала срок до 1,5 лет аналогично сроку Вашего отпуска по уходу за ребенком.

После достижения ребенком возраста 1,5 лет выплата пособия прекращается в соответствии с ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».