Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Индивидуальный предприниматель. ПОМОГИТЕ

Здравствуйте, в 2006г. открыл ИП (был киоск) проработав пол года продал его, не закрыв ИП, сейчас обратившись в налоговую по налоговому вычету мне сказали что у меня задолженность в размере 40000 руб, что посоветуете сделать???

16 Января 2014, 23:12, вопрос №344532 Дмитрий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Дмитрий! Для начала Вам нужно выяснить, что у Вас за долг: налог, штраф или пени. Если Вы подавали налоговую декларацию, в которой заявили о своей обязанности заплатить налог, то Вы должны долг погасить. Если нет, то вероятнее всего Вам налог доначислили. Доначислить налог или штраф ИФНС может только по результатам налоговой проверки. Тогда у Вас, соответственно, должны быть акт и решение из ИФНС. Если они незаконны, их можно обжаловать.


    Получали ли Вы требование об уплате налога (пени, штрафа)?
    Дать конкретные рекомендации возможно после ознакомления с документами по Вашему делу из которых, в частности, будет видно основание возникновения у Вас задолженности в указанной сумме.


    С уважением! 

    17 Января 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, никаких требований об уплате налога я не получал, декларацию не подавал, о задолжности узнал случайно на сайте налоговой...

    17 Января 2014, 10:48
  • Юрист - Зацепин Алексей

    О каком налоге идет речь, что это за задолженность (собственно сам налог, штраф, пени)?  


    Обратитесь в ИФНС с запросом о выдаче справки о состоянии расчетов с бюджетом (форма свободная, составьте запрос в 2 экземплярах и сдайте в ИФНС через канцелярию, на Ващем экземпляре запроса поставят отметку о дате его принятия). В течение пяти рабочих дней они обязаны выдать справку.


    Налоговый кодекс


    Статья 32 


    1. Налоговые органы обязаны:


    10) представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на основании данных налогового органа.


    Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам передается (направляется) указанному лицу (его представителю) в течение пяти дней, справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов — в течение десяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего запроса



     Кроме того, попробуйте в ИФНС узнать, что это за задолженность и пусть выдадут Вам документы, обосновывающие ее возникновение.


     

    17 Января 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats