Индивидуальный предприниматель. ПОМОГИТЕ

Здравствуйте, в 2006г. открыл ИП (был киоск) проработав пол года продал его, не закрыв ИП, сейчас обратившись в налоговую по налоговому вычету мне сказали что у меня задолженность в размере 40000 руб, что посоветуете сделать???

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Для начала Вам нужно выяснить, что у Вас за долг: налог, штраф или пени. Если Вы подавали налоговую декларацию, в которой заявили о своей обязанности заплатить налог, то Вы должны долг погасить. Если нет, то вероятнее всего Вам налог доначислили. Доначислить налог или штраф ИФНС может только по результатам налоговой проверки. Тогда у Вас, соответственно, должны быть акт и решение из ИФНС. Если они незаконны, их можно обжаловать.

Получали ли Вы требование об уплате налога (пени, штрафа)?
Дать конкретные рекомендации возможно после ознакомления с документами по Вашему делу из которых, в частности, будет видно основание возникновения у Вас задолженности в указанной сумме.

С уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, никаких требований об уплате налога я не получал, декларацию не подавал, о задолжности узнал случайно на сайте налоговой...

О каком налоге идет речь, что это за задолженность (собственно сам налог, штраф, пени)?

Обратитесь в ИФНС с запросом о выдаче справки о состоянии расчетов с бюджетом (форма свободная, составьте запрос в 2 экземплярах и сдайте в ИФНС через канцелярию, на Ващем экземпляре запроса поставят отметку о дате его принятия). В течение пяти рабочих дней они обязаны выдать справку.

Налоговый кодекс

Статья 32

1. Налоговые органы обязаны:

10) представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на основании данных налогового органа.

Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам передается (направляется) указанному лицу (его представителю) в течение пяти дней, справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов — в течение десяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего запроса

 Кроме того, попробуйте в ИФНС узнать, что это за задолженность и пусть выдадут Вам документы, обосновывающие ее возникновение.