Есть ли более быстрые надежные способы?

Добрый день!

Я гражданин РФ, но также имею Украинское гражданство. На данный момент я покинул территорию России, чтобы избежать возможной мобилизации (сам никогда не служил, но могут начать призывать всех в любой момент)

Мне нужно в ближайшее время месяц-два вернуться в РФ к жене и маленькому ребенку, но при этом не попасть под мобилизацию. Какие у меня есть самые простые, но при этом надежные варианты по возвращению?

Например, могу отказаться от гражданства, затем как гражданин Украины заехать в РФ, но это долго, обычно занимает от полугода до года.

Есть ли более быстрые надежные способы?

, Михаил, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Если Вы желаете пересечь территорию Российской Федерации, но при этом не задерживаться на территории Российской Федерации, то Вы можете осуществить транзитный перелет с местой высадки в интересующем Вас регионе. Но этот вариант маловероятный. Получение иностранного гражданства тоже не подойдет, так как Вам нужно попасть в ближайшие 1-2 месяца. Если Вы за рубежом осуществляете трудовую деятельность, то можете попробовать командировку, но Вы все время остаетесь гражданином РФ и рассматриваетесь как российский гражданин. Так что иных оптимальных вариантов под Ваш вопрос не вижу.

Михаил
Клиент, г. Москва
У меня жена и пятимесячная дочь. Надолго мне оставаться в Европе и скрываться — не вариант. Они выехать ко мне тоже не могут, нет загран паспортов. Нужно просто легально вернуться к семье, но не попасть под мобилизацию. Что можно сделать по прилету, самое простое но надежное, чтобы не могли мобилизовать?

Для начала нужно понять попадаете ли Вы под частичную мобилизацию. Под нее не попадают лица, не имеющие боевой опыт, занятые в сфере связи и IT, обучающиеся на очной или очно-заочной форме. Если Вы работаете в какой-то российской фирме, то нужно смотреть попадает ли она под перечень. Иные действия будут уклонением и моя задача проконсультировать Вас по Вашему вопросу. Поэтому рекомендую придерживаться норм российского законодательства и не нарушать его требования.
С уважением!

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с ч.1 ст.21 (Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации) Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Вы в любой момент по прибытию в РФ можете получить повестку. В таком случае придется явиться по повестке. В противном случае может последовать ответственность.

Категории граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, перечислены в ст. 18 Закона N 31-ФЗ.

Данную категорию прикрепляю к ответу. Если только попасть под какую — либо категорию.

Михаил
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо. Все что касается категорий отсрочки я уже изучил. Теперь вопрос как проще всего, в попасть под одну из этих категорий если я сейчас под них не попадаю. Меня интересует выход из непростой ситуации, сейчас я не попадаю под мобилизацию, а через некоторое время примут новый указ и объявят военное положение или всеобщую мобилизацию. Воевать я не пойду и покидать семью надолго тоже не могу. Соответственно нужна помощь, как попасть под одну из категорий, возможно за деньги, но чтобы надежно
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы на учете в военкомате в России где-то стоите?

Если нет, то и не нужно оформлять воинский учет, в таком случае никто вам никаких  повесток не пришлет.

Формально в соответствии с пунктом 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете», у вас есть обязанность в течение 2 недель по возвращению в РФ, встать на воинской учет по месту фактического проживания, в том числе и не подтвержденному регистрацией по месту жительства или по месту пребывания.

Максимум что вам грозит за непостановку на учет, это административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воинскому учету), предупреждение или штраф в размере от 500 до 3000 рублей

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

 Но опят-таки это в том случае, если факт нарушения будет выявлен.

 продолжу ответом далее

Погранслужба РФ при въезда в РФ, в соответствии с Приказом ФСБ РФ от 8 ноября 2012 г. № 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», проверяет действительность вашего российского загранпаспорта при въезде в РФ, при этом- сведений о вашем въезде в  структуры Минобороны не передает.

 в России, при проживании в жилом помещении менее 90 суток, у васнет обязанности регистрироваться по месту пребывания, согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ...»

Таким образом никаких проблем с въездом-выездом из РФ и  у вас не возникает

 Въезжаете в Россию, воинский учет не оформляете, по месту пребывания не регистрируетесь, соответственно никаких повесток не получаете.

 могут начать призывать всех в любой момент

Это уже крайне преувеличено. Всех подряд никто призывать не будет.

Идет частичная мобилизация по планам и критериям Минобороны, должно быть призвано 300 000 человек. Прежде всего призывают граждан с опытом боевой службы и наличием востребованнной на сегодняшний день ВУС

А вы спокойно сможете как въехать, так и выехать без всяких проблем