Как можно повлиять на процесс и получить неустойку в условиях того, что в марте был принят мораторий для застройщиков?

Застройщик не выдает ключи. Говорит отдел контроля качества не принял квартиру, поэтому выдать ключи не могут. По ДДУ срок прошел уже 30 июня. Письмо на получение ключей прислали 26 августа. Что делать? Как можно повлиять на процесс и получить неустойку в условиях того, что в марте был принят мораторий для застройщиков?

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, с 29.03.2022 в силу Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479  «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве»

1. Установить следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве:

в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2023 г. включительно;

Неустойку с застройщика получить нельзя. Но можете требовать возмещения морального вреда и судебных расходов за несвоевременную передачу объекта, к примеру. Это разные суммы.Закон это повзоляет.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, проверьте в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, не отказывался ли данный застройщик от действия в его отношении моратория.

Любое лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить об отказе от применения в отношении его моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. После опубликования заявления об отказе лица от применения в отношении его моратория действие моратория не распространяется на такое лицо, в отношении его самого и его кредиторов ограничения прав и обязанностей, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не применяются.

Шанс такого отказа мал, но тем не менее иногда такие решения принимаются по различным соображениям. Если застройщик отказался, в отношении него неначисление неустойки не действует.

Во-вторых, сам по себе мораторий не исключает обязательств застройщика по выдаче ключей и Вы вправе через суд признавать свое право собственности и понуждать застройщика к выполнению своих обязательств. Поэтому в первую очередь, учитывая как много времени прошло, я бы советовал как можно раньше обращаться в суд с иском. Одновременно, несмотря на действие моратория, советую обращаться во все профильные органы: Жилищную инспекцию, Прокуратуру, СРО (в которой состоит застройщик), руководству региона.

В том, что касается неустойки, в соответствии с законодательством:

На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

...

Не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

Статьи 9.1., 63 профильного ФЗ «О банкротстве».

Однако заметьте, это не означает, что неустойка в принципе невозможна, она просто не начисляется в определенный период.