Добрый день, через какое время осужденный по ст 264 ч 2, может просить перевода в птр из колонии поселения?

Добрый день, через какое время осужденный по ст 264 ч 2 , может просить перевода в птр из колонии поселения? Если срок 3г 6 мес

, Светлана, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Таким образом, осужденный имеет право просить о ПТР через 1 год и 2 месяца.