Попадают ли под отсрочку от мобилизации учащийся в магистратуре при условии, что у него есть диплом специалиста, который он получил в 2013 г когда заканчивал институт?

Добрый день. Попадают ли под отсрочку от мобилизации учащийся в магистратуре при условии, что у него есть диплом специалиста, который он получил в 2013 г когда заканчивал институт? Спасибо

Уточнение от клиента
Диплом о высшем образовании получен в 2013 г по форме диплом специалиста о высшем профессиональном образовании государственного образца (п. п. 2, 3 ст. 7 Закона N 125-ФЗ; ч. 3 ст. 4 Закона N 232-ФЗ). Заранее спасибо
, Оксана, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Попадают ли под отсрочку от мобилизации учащийся в магистратуре при условии, что у него есть диплом специалиста, который он получил в 2013 г когда заканчивал институт?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» с изменениями от 05.10.2022 г. отсрочка предоставляется гражданам, получающим высшее образование впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.
Образование соответствующего уровня должно получаться впервые.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Пункт 5 статьи 10 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ гласит

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/

Конкретизирую.

Поскольку для Вас образование данного уровня (высшее образование) будет получено не впервые, Вы не имеете право на отсрочку по данному основанию.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Оксана
Клиент, г. Москва
Хотела уточнить по поводу полученного диплома в 2013 г. — диплом выдан по форме: диплом специалиста о высшем профессиональном образовании государственного образца (п. п. 2, 3 ст. 7 Закона N 125-ФЗ; ч. 3 ст. 4 Закона N 232-ФЗ). При данной форме диплома о высшем образовании действует отсрочка при обучении в магистратуре? заранее спасибо
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, в силу Указа Президента №664 учащийся может получить отсрочку, если образование он получает впервые.

Так, ФЗ об образовании в ст. 108 установлено

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Диплом о высшем образовании получен в 2013 г по форме диплом специалиста о высшем профессиональном образовании государственного образца (п. п. 2, 3 ст. 7 Закона N 125-ФЗ; ч. 3 ст. 4 Закона N 232-ФЗ). Заранее спасибо

 Я Вам выше привел статью 108 Закона о образовании.

Согласно ей если образование специалиста получено до 2014 г. (именно тогда вступил в силу этот пункт), то оно уровень специалиста и магистратуры это разные уровни. В этом случае получение образования магистра считается впервые и соответственно положена отсрочка.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Да попадает на основании указа президента 664 от 21.09.2022 .

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Специалитет и магистратура — это разные уровни обучения.

Статья 10. Структура системы образования  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Не имеет значение, что диплом по направлению специалитета лицо получило в 2013 году.

Специалитет и магистратура — это как раз один уровень образования.

А я не писал, что это разные уровни образования. Уровень образования действительно, один — я привел статью 10, в которой это написано, они идут через запятую.

В разъяснениях как раз указывают на то что — это разные уровни обучения. Именно так, и я написал. Отсылку делают на Статью 108. Заключительные положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Следовательно, рассчитывать на отсрочку можно на основании указа президента.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана.

Согласно указу № 664 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется обучающимся, которые получают образование соответствующего уровня впервые.

Согласно ст. 10 закона 273-ФЗ специалитет и магистратура — это образование одного уровня.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

 1) среднее профессиональное образование;

 2) высшее образование — бакалавриат;

 3) высшее образование — специалитет, магистратура;

В приведенных обстоятельствах получение образования может быть не признано получением образования впервые, так как уже есть диплом специалиста.
Это подтверждается и разъяснениями, которые даны на правительственном портале «Объясняем.РФ».

  В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые». Что значит «впервые»?
    Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.
    Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для граждан, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

https://t.me/obyasnayemrf/3367

Поэтому, не исключено, что в предоставлении отсрочки откажут.

дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для граждан, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

 Коллега вопрос дискуссионный, так как норма п. 15 ст. 108 ФЗ Об образовании введена законом от 03.02.2014 года, а не вместе со всем законом в 2012 г.

В связи с тем, что она не ухудшает, а улучшает положение гражданина, то может распространяться на отношения до 2014 г.

Во-первых, ч. 15 ст. 108 касается «дипломированных специалистов», а не специалистов. Если не понимаете разницу, изучите матчасть.

Во-вторых, ознакомьтесь с практикой по «дипломированным специалистам», по которым большинство судов не признают получение ими образования в магистратуре образованием, получаемым впервые.