Нужно ли вписывать в такую доверенность разрешение на передачу полномочий третьим лицам (например, адвокатам), если доверенное лицо не является таковым ( например, близкие родственники, не юристы)?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить /составить доверенность на представление моих интересов в суде и иных гос.орагнах?

Нужно ли вписывать в такую доверенность разрешение на передачу полномочий третьим лицам (например, адвокатам), если доверенное лицо не является таковым ( например, близкие родственники, не юристы)? Или такая опция передачи полномочий по представлению интересов доверителя через доверенного к адвокату предусматривается "автоматически"?

Будем признательны за образец такой доверенности.

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно ли вписывать в такую доверенность разрешение на передачу полномочий третьим лицам (например, адвокатам), если доверенное лицо не является таковым ( например, близкие родственники, не юристы)?

Наверное, Вы имеете ввиду передоверие.

Это на Ваше усмотрение — если доверяете представителю (что он не передаст полномочия кому-то сомнительному), то можете вписать такое полномочие.

Доверенность при этом должна быть нотариально удостоверена.

Статья 187 ГК РФ Передоверие

3.Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок доверителя и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия.Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

Текст доверенности, составит сам нотариус, после того, как Вы опишите ему какие полномочия необходимы.

на представление моих интересов в суде и иных гос.орагнах

 У Вас возникла какая-то конкретная необходимость в представителе? Могли бы описать ситуацию подробнее?

Андрей
Клиент, г. Москва
хочу составить доверенность на представление моих интеерсов при возможной (насильственной) неправовой мобилизации.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Право передоверия должно быть указано в доверенности, оно не является автоматическим.

Так, согласно ст. 187 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

 Что касается необходимости  передоверия прав юристам/адвокатам, то дать Вам ответ, не зная предмета спора, не представляется возможным.

 В любом случае, если Вы выдаете доверенность родственнику, то лучше без права передоверия, пусть лучше юристы оказывают услуги на основании договора, в присутствии Вашего доверенного лица, т.к. в настоящее время встречаются случаи мошенничества в юридической сфере деятельности.

Что касается образца доверенности, то также необходимо знать предмет судебного спора. В любом случае, рекомендую вам оформить нотариально удостоверенную доверенность, и при оформлении нотариус предусмотрит все необходимые полномочия доверенного лица исходя из предмета защиты Ваших прав.

Андрей
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо большое за ответ!

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Андрей!

Скажите, пожалуйста, как правильно оформить /составить доверенность на представление моих интересов в суде и иных гос.орагнах?

 Пасскажу о том, что касается представительства в суде. Тут есть 2 варианта:

1) Вы заявляете (устно или письменно, я всегда письменное заявсление готовлю, для Клиента) о представительстве — на первом же судебном заседании и больше в процессе не появляетесь. Так в силу положений части 6 статьи 53 ГПК РФ,

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Обраец предлагаю.

Далее — продолжу.

Дополню.

Доверенность на представление интересов в суде возможно, так же, удостоверить в управляющей организации, по месту регистранции по адресу проживания заявителя (ТСЖ, ЖСК, УК). это — прямо указано тв части 2 статьи 53 ГПК РФ.

Образец доверенность прикладываю.

Адвокаты предоставляют в суд ордеры на участие в судебном процессе.

Все остальные — могут участвовать в судебном процессе, по Вашему заявлению (или по доверенности). Варианты я указал, выше.