Здравствуй муж взял технику в кредит на себя его друг попросил.дальше друг перестал оплачивать этот кредит

Здравствуй муж взял технику в кредит на себя его друг попросил.дальше друг перестал оплачивать этот кредит прошло около 10лет.на карту мужа наложили арест и снимают деньги.что делать и куда обращаться

, михайлова яна, г. Москва
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Если у вашего мужа имеются подтверждения, переписка например, благодаря которой можно доказать, что реальным заемщиком является друг, то возможно взыскать с него эту сумму в судебном порядке. В данном же случае, остаётся только погасить долг, чтобы карту разблокировали.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, михайлова яна!

Обратитесь к приставу или в банк, если судебный приказ направлен непосредственно в банк. Узнайте мирового судью, который вынес приказ. Отмените его. И все, ждите, будет ли вам направлен иск. Если иск направят  — в суде заявите срок давности искового требования — 3 года.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.