Какова будет сумма если работника уволят по сокращению и он ни куда больше не устроится 4

Нужно рассчитать отпуск по уходу за ребенком для Санкт-Петербурга при различных условиях и предложить наилучший вариант как поступить на данный момент времени.

Базовые данные:

- Должность - Воспитатель ДОУ

- Плановая дата рождения ребенка - 01,05,2023

- Доход за 2021 год - с июня по декабрь по 9000 руб (0.5 ставка) (официальная часть по труд договору)

- Доход за 2022 год с июня по сегодня по 9000 руб в мес (0.5 ставка)

(официальная часть по труд договору)

Вопросы

1. какова будет сумма пособия сотрудника если останется работать до рождения ребенка н текущем месте при не изменении ставки

2. какова будет сумма пособия если работник уволиться по собственному желанию 1 ноября например и больше он ни куда не будет устраиваться.

3. Какова будет сумма если работника уволят по сокращению и он ни куда больше не устроится

4 . Какова будет сумма пособия если сейчас работник поменяет работу на более выгодные условия, например на полную ставку и будет получать официально порядка 30 000 руб?

Общее пожелание к рекомендациям , нужно посоветовать наиболее реалистичный вариант для того что бы получать как можно выгодное пособие. Увольняться, или не увольняться, менять работу или нет. Может быть судиться проще будет за то что бы признали не официальную часть заработной платы которая платиться сейчас. Нужен реалистичный план для понимания происходящего.

Большая просьба не писать выдержки из законов, я знаю расчет по декрету если 0,5 ставка, и некоторые нюансы. Пишите только конкретные примеры с хотя бы примерными суммами что бы можно сделать было выводы и принять максимально выгодное решение. в частности интересуют моменты будет ли выплачиваться сумма по МРОТ если уволиться, если сумма расчёта будет меньше, что категорически нельзя делать что бы не остаться вообще без пособия. и т.п.

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аркадий.

Пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий.

Из статьи 3  следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Дополнительные разъяснения также например приведены здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

1. какова будет сумма пособия сотрудника если останется работать до рождения ребенка н текущем месте при не изменении ставки

Размер пособия по уходу в этом случае составит  40 % от среднего заработка определенного исходя из размера оплаты труда установленной работнику.

Но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c157b9c2eaed6dac97c2ebc3c0605efd4ab4035f/

Порядок исчисления регулируется статьей  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.