Работаю в магазине правдавцом без оформления но есть обычный договор

Здравствуйте! Работаю в магазине правдавцом без оформления но есть обычный договор. Недавно была ревизия недостача 1000000 р хотят подавать в суд. Что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Для привлечения вас к материальной ответственности необходим договор о полной материальной ответственности и наличии факта состояния в трудовых правоотношениях. Не понятно просто какой договор с вами заключили

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

без оформления но есть обычный договор

Как это понимать?  Если договор, то Вы считаетесь работающей. Далее.  Непонятно, что за ревизия, кто её проводил, на каком основании, какое Ваше участие в этой ревизии? Кто виновен в недостаче?

Что делать в такой ситуации?

Ничего делать не надо. Желание работодателя подать в суд и  подать иск в суд — это две большие разницы. Для того, чтобы обвинить Вас в недостаче и взыскивать через суд, в ходе ревизии должна быть доказана Ваше непосредственная вина в этом, например, кража или иное хищение, и именно на заявленную сумму. Кроме этого, необходимо изучить договор, есть ли в нем пункт о материальной ответственности и как он сформулирован. Скорее всего Вас пытаются «развести» и за Ваш счёт покрыть недостачу. А что надо сделать, так это уволиться из такого магазина.

Вас также могут запугивать полицией: типа подадим заявление. Это тоже «блеф», любое хищение требует доказательств виновности, а также размера ущерба.