Засчитывается ли стажерский срок в стаж МВД?

Увольнение из овд при сокращении штатов по смешанному стажу. Засчитывается ли стажерский срок в стаж МВД?

, Алена, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

А на период испытательного срока кандидат назначается стажёром по должности. Поэтому данный период входит в трудовой стаж (выслугу) сотрудника МВД.