Может ли он там оформить сделку дарения недвижимости и машины на близкого родственника, который находится в РФ и будет ли платиться какой-либо налог?

Добрый день. Муж находится в Казахстане. Может ли он там оформить сделку дарения недвижимости и машины на близкого родственника, который находится в РФ и будет ли платиться какой-либо налог?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, может подарить.

Но лучше сделать доверенность с соответствующими полномочиями и направить ее в РФ… Доверенность можно сделать в консульстве.

Налога не будет в силу ст. 217 НК РФ

18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Как вариант также можно сделать договоры дарения и направить их в адрес родственниками. А родственник уже их сдаст в МФЦ на регистрацию (недвижимость), и переоформит машину в ГИБДД.

Но опять же лучше сделать доверенность с правом подачи заявления на регистрацию в МФЦ

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается, он может в КЗ оформить доверенность на меня(т к я буду там), а я от его лица могу совершить сделку дарения в РФ? И подскажите пожалуйста, оформить доверенность на меня надо в консульстве или у любого местного нотариуса?

Да, можете так.

Доверенность можно оформить в консульстве.

У местного нотариуса тоже можно

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ,

не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Однако, при этом,

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Приобретение в качестве дара данного автомобиля налогом облагаться не будет при должном родстве. Так что, решающей в данной ситуации будет степень родства одаряемого с Вашим мужем. Транспортные средства разрешено получать в дар без уплаты налога лишь от супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер).

Не забудьте, что доверенность на право дарения от имени другого лица должна содержать сведения и о предмете дарения, и об одаряемом лице, и желательно о степени родства данного лица с гражданином, выдавшим доверенность.

П. 5 ст. 576 ГК РФ:

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.