Это надо мне самой писать заявление?

Подскажите пожалуйста, что мне можно предпринять и сделать в следующей ситуации... Имеется должник-алиментчик, у которого сумма долга составляет уже порядка 900 000 руб. Несколько раз находился в розыске. В этом году был объявлен уже в Федеральный, и как только я в прошлом году решила подать в суд на то, чтоб признать его без вести отсутствующим, нашелся сразу... Увы, работает нелегально, уезжает на вахты. Летом опять объявляли розыск, нашли. На сегодняшний день уже заведено уголовное дело. Но пока ждали суд, он опять выехал за пределы города, пообещав оказывается приставам (!), что будет гасить долг и выплачивать ежемесячно сумму в размере 15000 руб.. Перед судебным заседанием не скрою, с горем пополам оплатил 15000 руб. Но сейчас суть в том, что долг он не гасит, а судебные заседания каждый раз отменяют из-за отсутствия подсудимого:-(вот и 6 октября отменено (перенесено) уже пятое заседание. И не понятно, неужели это всё так и будет продолжаться? Но ведь тогда должны объявить розыск и принудительный привод... Это надо мне самой писать заявление? Но куда, кому? А недавно так должник вообще написал смс-сообщение, что уходит в армию и ему по барабану на всё. Вот в связи с вышенаписанным, хотелось бы спросить у вас совета. Что мне можно ещё предпринять и что сделать, чтоб суд всё-таки состоялся и вынес решение по уголовному делу (написать в прокуратуру, суд, приставам, в военкомат? ) :-(9 лет наш алиментчик всё кормит обещаниями как приставов, так и меня, заработки на вахте у него очень хорошие. В городе у нас купил дачные участки, машины, всё оформляет на нынешнюю супругу. И всё ему сходит с рук:-(как бегал, работает нелегально, так и продолжает. Заранее спасибо вам большое за ответ.

, Елена, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это надо мне самой писать заявление? Но куда, кому?

Если подсудимый просто уклоняется от явки в суд без уважительных причин (не болеет, не мобилизован и т.д.) — заявляйте в судебном заседании ходатайство об изменении ему меры пресечения на заключение под стражу.