Вопрос: Могут ли меня трудоустроить с имеющимся комплектом документов или заставят ждать постановки на учет

Ситуация:

Являюсь уволенным с военной службы. Планирую трудоустройство на предприятие ОПК. На руках выписки из приказа Начальника Ген.Штаба, а также об исключении из списков воинской части, персональная электронная карта (является документом воинского учета), которая на предприятии не обрабатывается.

Прибыл в военкомат, с предписанием в установленный срок, однако на воинский учет не поставлен, так как личное дело еще в военкомат не поступило. Иных справок о подлежащем воинском учете военкомат не дает.

Вопрос:

Могут ли меня трудоустроить с имеющимся комплектом документов или заставят ждать постановки на учет, если данные о воинском учете ни в трудовом договоре, ни в приказе (распоряжении) о приеме работника на работу (в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) не предусмотрены?

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли меня трудоустроить с имеющимся комплектом документов или заставят ждать постановки на учет

 Да, Вас могут принять на работу и в числе предоставляемых при трудоустройстве Вам достаточно предоставить персональную электронную карту.

Тут стоит учитывать, что в силу ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

К числу таких документов относится и персональная электронная карта, на что указано в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», которая является

основным документом воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, — их отношение к исполнению воинской обязанности.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета, если оно является военнообязанным или подлежащим призыву на военную службу (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

Сведения о принятых на работу гражданах, а также сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять (с вручением им направления в военный комиссариат для постановки на воинский учет), работодатель обязан направлять в военкомат в течение двух недель (п. 1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

За несообщение в установленный срок сведений о принятых на работу гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, для работодателя предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ.

Тем не менее, отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в трудовом законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства, а также их отсутствие не связано с его деловыми качествами.

В такой ситуации работодатель имеет определенные риски, принимая военнообязанного без документов. Но отказать в приеме на работу он, однако, не вправе. Тем более, что вы ответственно подходите к этому вопросу и документы не скрываете, а, наоборот, контролируете их движение в военкомате.

Таким образом, вы вправе трудоустроиться на работу при отсутствии у вас на руках документов воинского учета. Проинформируйте работодателя, что предоставите указанные документы как только они у вас появятся, Трудовой кодекс РФ это позволяет.

Если у вас будут дополнительные вопросы — обращайтесь.

Удачи вам.