Сада, если один родитель против?

Здравствуйте. Могут ли родители установить камеру видеонаблюдения в группе дет.сада, если один родитель против?

, Екатерина, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Установка в детском саду видеонаблюдения, защищающего от террористических угроз и незаконного вторжения, обязательна. Необходимость установки камер видеонаблюдения на первых этажах в образовательных учреждениях и снаружи здания прописана в законе от 06.03.2006 г. № 35 «О противодействии терроризму», а также в «Концепции противодействия терроризму в РФ» (п. 11 «д»), утвержденной президентом 05.10.2009 г.

Камеры устанавливают на первом этаже здания, а также снаружи по его периметру так, чтобы было видно всех, кто входит на территорию детского сада. Согласие родителей и работников дошкольного учреждения на проведение видеозаписи в этом случае не требуется. Согласно п. 42 «Концепции противодействия терроризму», расходы по установке камер несут региональные и местные власти. Также по желанию родителей видеонаблюдение может быть установлено в отдельных помещениях детского сада, в этом случае расходы ложатся уже на родительские плечи.

Устанавливать видеокамеры непосредственно в группах детского сада закон не обязывает. Организация видеонаблюдения в тех помещениях детского сада, где оно по закону не является обязательным, возможна с согласия родителей и сотрудников детского сада.

Получив согласие всех родителей (ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ), инициативная группа может обратиться к заведующей детским образовательным учреждением (ДОУ) с предложением установить видеонаблюдение. Расходы на оборудование в таком случае должны нести законные представители воспитанников образовательного учреждения.

Решение данного вопроса возможно с согласия администрации детского образовательного учреждения, а также законных представителей детей. Решение, как правило, принимает управляющий совет, либо оно принимается на родительском собрании. На его основании администрация издает соответствующий распорядительный документ, подписывается он заведующей детским садом и родительской общественностью.  После этого решение доводится до всех участников образовательного процесса и педагогов и вывешивается в печатном виде информация о том, что ведется видеонаблюдение.