Почему нельзя сделать это напрямую?

Здравствуйте, подруга попросила об услуге. Чтобы ее молодой человек (находится за границей) оформил на меня доверенность, для того, чтобы я в дальнейшем сделала дарственную на ее имя. Для чего в этой схеме я? Почему нельзя сделать это напрямую? И как это в дальнейшем может на мне отразиться

, Кристина, г. Иркутск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Кристина, добрый день. В силу того, что процесс одаривания сопровождается договором, в котором выражается воля двух сторон, он является двухсторонней сделкой, то есть в сделке участвуют две стороны — даритель и одаряемый.

Если речь идет о дарении, например, недвижимого имущества, то сделка оформляется путем составления письменного договора, подписываемого сторонами сделки. Переход права собственности подлежит государственной регистрации по заявлению участников сделки.

Учитывая, что даритель находится за пределами страны заключить сделку дарения лично он не может, видимо поэтому планируется подписание договора дарения от его (дарителя) имени представителем по доверенности (вами).

В силу положений п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. То есть, если у вашей подруги была бы доверенность от ее молодого человека на дарение какого-то конкретного его имущества, то она не могла бы подарить это имущество себе.

Поэтому им нужно незаинтересованное третье лицо (вы) в качестве представителя дарителя.