Продает мама, инвалид 1 группы, наследство от отца (ее мужа), в ее собственности имущество 3 месяца

продаем наследство, а именно лодку, мотор и прицеп. Продает мама, инвалид 1 группы, наследство от отца (ее мужа), в ее собственности имущество 3 месяца. будет ли она платить налог? и есть какая то льгота? вычет?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Надежда, добрый день. В соответствии с абзацем 4 подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг и имущества, полученного в результате выкупа цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 тысяч рублей.

Под иным имуществом подразумевается движимое имущество, в число которых входит указанное вами имущество.

Соответственно, если общая продажная стоимость имущества не будет превышать указанный размер вычета, то платить налог вы не будете. Если превышает, то к уплате будет налог в размере 13% от разницы продажной стоимости и вычета в размере 250 000 руб.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

 К сожалению. инвалиды 1 группы не имеют льгот по освобождению от налога на доходы физических лиц в случае продажи имущества, переходящего в порядке наследования.

Налогом в случае продажи транспортного средства облагается полная сумма, полученная в результате продажи этого средства, за вычетом 250 000 рублей, то есть налог будет рассчитываться по формуле:

Налог = (Цена продажи – 250 000) * 13%.