2 предусмотрено ли за данное правонарушение наказание в виде предупреждения или обязательно придется заплатить штраф?

Моя дочь с мужем в начале сентября отдыхали в Турции. Они забыли, что в начале августа у них закончилось действие прививочных сертификатов и не сдали по прилету тесты ПЦР, и соответственно не разместили никакой информации об этом на Госуслугах. А вчера им позвонили из Роспотребнадзора и пригласили на консультацию по этому вопросу. Нам это показалось странным, т.к. обычно никакие органы никого никуда не приглашают по телефону, а просто приходит штраф на Госуслуги и все. Скажите пожалуйста: 1) действительно ли существует такая практика вызова на беседу и о чем они там с ними могут беседовать? 2) предусмотрено ли за данное правонарушение наказание в виде предупреждения или обязательно придется заплатить штраф?

, Агата, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Скорее всего их вызывают не на беседу, а для составления протокола по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86eb9da50d2bebf0f8320070bcc298ad5a93d41a/

Протокол по делу об административном правонарушении по общему правилу должен составляться в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности (составление в отсутствии допустимо, если лицо извещено о времени и месте составления протокола).

Действия Ваших дочери с мужем будут квалифицироваться по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Для физических лиц штрафные санкции следующие

на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей

Санкцией ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ предупреждение как вид наказания не предусмотрено, в связи с чем назначить предупреждение вместо штрафа Вашей дочери и мужу не могут.

Основания для замены штрафа предупреждением в том случае, если оно не предусмотрено санкцией статьи, установлены в статье 4.1.1 КоАП РФ, и Ваш случай туда не подпадает.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5e8aae404b38ac1847d8e4b38a7758b4affe7d1a/#dst7220

Поэтому в качестве наказания для них возможен только штраф.

Рассматривают дела этой категории районные суды.

Если обстоятельств, отягчающих административную ответственность, нет, присутствуют обстоятельства, смягчающие административную ответственность, суды обычно назначают штраф в минимальном размере.

Агата
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Юлия! Скажите пожалуйста, отпущены ли законодательством какие-то сроки для составления данных протоколов? Ничего, что уже прошел месяц после их возвращения, а они только что получили приглашение на составление протокола? Нет ли в этом нарушения регламента?