Вступили в права по наследству автомобиля но не пользовались и не регистрировали в гаи

вступили в права по наследству автомобиля но не пользовались и не регистрировали в гаи . налог не пришел, штраф?

, Анна Иваненко, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Анна, добрый день.

Владелец ТС обязан в установленном порядке зарегистрировать ТС или внести изменения в регистрационные данные ТС в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение ТС в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Административная ответственность за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок предусмотрена ст. 19.22. Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.