Я устроилась на работу в пряничный цех, а директор изза нехватки рабочец силы в другом цехе хочет меня отправить в пельменный цех

Я устроилась на работу в пряничный цех,а директор изза нехватки рабочец силы в другом цехе хочет меня отправить в пельменный цех. Но я подписывала трудовой договор только на пряничныф цех . Она имеет ли право на это?

, Гульназ, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Гульназ, добрый день!

Да, имеет, в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.