Добрый день, с 2016 года установили новые счётчики, а тсж отказалась по ним считать считали по тарифу, накопился

Добрый день,с 2016 года установили новые счётчики,а тсж отказалась по ним считать считали по тарифу,накопился долг за коммунальные услуги,сделала проверку счетчиков 2021 году,но перерасчёт мне так и отказываются делать

, Дарья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, здравствуйте!

Вы составляли акт ввода в эксплуатацию счетчиков и предоставляли его в УК? Если да, то УК не право.

Та как как согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VII. „Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний“, п. 80, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

В связи с чем, у вас имело место быть проверка счетчиков, акт есть?

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

Согласно Порядка, предусмотренного Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 „О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии“, установка, поверка и ввод в эксплуатацию приборов учета, проведение контрольных снятий показаний и проверок приборов учета, — осуществляются сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками.

Если у вас все по закону, то попробуйте оспорить долг на данном основании. На законном основании.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Дарья
Клиент, г. Москва
Да, конечно акт был составлен и предоставлен, но 6лет услуги бухгалтера нам предоставляла Управляющая компания, тсж сейчас говорит что у них документов нет