Когда наступает уголовное наказание по статье 328 уголовного кодекса 2 года лишение свободы - в случае неявки по повестке по мобилизации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Верховным судом РФ разъяснено, что статья 328 УК РФ применима только к тем гражданам, которые уклоняются от призыва на срочную военную службу, к мобилизации она не имеет отношения.

За неявку по повестке по мобилизации не могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

За неявку в военкомат по подписанной повестке на мобилизацию предусматривается административная ответственность в виде штрафа по ст.21.5 КоАП в размере от 500 до 3000 рублей.

С уважением.