Как поднять стоимость объекта?

Планируется сделка купли- продажи земельного участка с домом в центре города, в зоне активного строительства многоэтажных жилых домов. Понятно, что кадастровая стоимость объекта не идёт ни в какое сравнение с её реальной рыночной стоимостью. Но застройщику не выгодно платить больше. Оценка стоимости земельного участка по - моему мнению занижена. Активного давления "застройщик", он же "покупатель" не оказывает, но есть разные риски... не согласиться на сделку со стороны собственника земельного участка. Как поднять стоимость объекта?

, Ольга, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Как вариант, пересмотреть результаты определения кадастровой стоимости.

Действующее законодательство предусматривает два варианта процедуры оспаривания кадастровой стоимости:

1. в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;
2. в суде.

Имеет смысл обратиться сначала в комиссию.

Комиссии функционируют при каждом управлении Росреестра в регионах России.

В комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, так и в суд помимо заявления потребуется предоставить ряд документов, смотрите ст. 246 КАС РФ (если по суду оспорить), ст. 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (если через комиссию).

Ниже я дополню вам свой ответ.

С уважением.

Я дополняю вам свой ответ:

Если решение комиссии вас не удовлетворит, тогда уже решения комиссии могут быть оспорены в суде. Кроме того, вы как заявитель имеет право оспаривать в суде не само решение комиссии, а результаты определения кадастровой стоимости. В этом случае решение комиссии не будет являться предметом рассмотрения в суде. Ваше право каким путем пойти. Или оспаривать саму кадастровую стоимость сразу в суде, или обратиться в комиссию.

С уважением.

Процедура рассмотрения заявлений об оспаривании кадастровой стоимости в суде регламентирована главой 25 КАС РФ.

С уважением.