Как мне правильно действовать, учитывая ситуацию (лучше там самому не появляться )?

Добрый день.

Вы сможете мне помочь в следующем вопросе. Мне 45 лет, служил 1999-2000 год, после Университета, один год, сержант.

В 2013 году у меня обнаружили диабет первого типа (инсулинозависимый), с тех пор состою на учёте в поликлинике, регулярно получаю инсулин, тест полоски и т.д.

Я до сегодняшнего дня не сообщил в военкомат о возникшей у меня болезни (сейчас в военном билете категория "а").

Повестку я не получал, но, во избежание недоразумений с мобилизацией я бы хотел передать данные о болезни в военкомат и получить категорию (в идеале "д"). У меня есть выписка из поликлиники. Как мне правильно действовать, учитывая ситуацию (лучше там самому не появляться )?

, Максим, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со ст. 13 пункт б это категория В. (расписание болезней, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

 с ней сейчас призывают.

Не призывают только по пункту а

стойкие значительно выраженные расстройства, обусловленные осложненным гипотиреозом (с сердечной недостаточностью, полисерозитами и др.), тяжелыми формами узлового и диффузного токсического зоба (понижение массы тела от 25 до 50 процентов за период от начала заболевания, адинамия, выраженный экзофтальм, одышка в покое, частота пульса 120 ударов в минуту и чаще, различные висцеральные осложнения, развитие тиреотоксической кардиомиопатии с явлениями хронической сердечной недостаточности III — IV функционального класса), а также тяжелой формой сахарного диабета.

К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.

Соответственно призвать Вас могут.

Самому лучше не появляться.

Вам лучше освежить заключения врачей и при получении повестки явиться в день указанный в повестки и потребовать письменно проведения мед.осмотра на основании п. 4. ст. 52 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Рекомендую также изучить ст. 18 закона о мобилизации.В ней указаны все основания для отсрочки

Максим
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо за ответ.Вы считаете что писать им письмо официальное с приложением выписки из поликлиники бессмысленно?

Да, более того, они скорее всего его «потеряют».

Смысл есть принести письмо в военкомат вместе с выписками из поликлиники и  требовать на месте провести мед.осмотр.

Лучше туда явиться с адвокатом девушкой.

Так вариативности будет больше.

Сегодня вот было первое отказное решение суда за призыв без мед.комиссии. Вряд ли они будут реагировать на письма.

https://www.kommersant.ru/doc/5607076?tg

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

В случае призыва на военную службу эти вопросы решаются в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13.

В нём есть приложение — расписание болезней, в статье 13 говорится о заболеваниях обмена веществ и есть такое примечание, что определённые болезни влекут постановку категории В — ограниченно годен к военной службе (в военное время), в том числе:

стойкие умеренно выраженные расстройства, обусловленные заболеваниями эндокринных желез средней степени тяжести (при сахарном диабете средней степени тяжести компенсация углеводного обмена достигается пероральным приемом сахаропонижающих препаратов или введением инсулина на фоне постоянной диетотерапии), гипотиреоз манифестный, в том числе медикаментозно компенсированный;

Судя по всему, это как раз Ваш случай, важное значение имеет нарушение функций организма человека. Так что теоретически можно предположить, что изменение категории годности с А на В в Вашем случае возможно, с категорией В, как было озвучено, призывать пока не планировали (но и прямого указания на этот счёт в законе нет), но заочно это сделать не получится.

Указанный документ предполагает, что заочно решение может приниматься только в отношении людей с подтверждённой инвалидностью, тогда военкоматы могут истребовать соответствующие документы от учреждений, которые проверяли гражданина на инвалидность и подтверждали степень инвалидности.

Так что Вы рассуждаете верно, что сейчас лучше в военкомат не ходить самому, но и отправка им документов о заболевании проблему не решит, если потребуется освидетельствование состояния здоровья, оно должно быть очным. Лучше Вам подготовить все медицинские документы и ждать возможной повестки. При этом помнить — неявка по повестке карается штрафом до 3000 рублей, а также иметь в виду, что сейчас рассматривается законопроект о предоставлении отсрочки от призыва по частичной мобилизации по возрасту, для рядового и сержантского состава этот возраст указан в законопроекте 35 лет. Если законопроект будет принят, то Вы сможете получить отсрочку по возрасту, лучше пока подождать с визитами в военкомат.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «а» относятся: (которая дает право претендовать на категорию Д)

а также тяжелой формой сахарного диабета.

То есть на категорию Д можно претендовать только, если сахарный диабет имеет тяжелую форму. А так заболевание относитя

К пункту «б» относятся:

заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез при компенсации функции органа заместительной терапией; стойкие умеренно выраженные расстройства, обусловленные заболеваниями эндокринных желез средней степени тяжести (при сахарном диабете средней степени тяжести компенсация углеводного обмена достигается пероральным приемомсахаропонижающих препаратов или введением инсулина на фоне постоянной диетотерапии), гипотиреоз манифестный, в том числе медикаментозно компенсированный;

Т.е. в Вашем случае можно говорить только о категории B.

Сейчас никаких действий не нужно предпринимать.

Категория меняется на основании подаваемого заявления, но подать его сможете и в случаи если получите повестку. На основании ФЗ-53

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Но шансов изменить категория. если болезнь носит умеренный характер мало.

Единственное, сейчас можно надеяться на то, что люди с сопутствующими заболеваниями и категорией B по предоставленным разъяснением не призывают по частичной мобилизации. Если это происходит необходимо подавать жалобу через Госуслуги о неправомерном призыве.

Максим
Клиент, г. Москва
Артем, спасибо за ответ.Единственное, не совсем понятно, как человек который 4 раза день колет инсулин (его нужно хранить в холодильнике ), не может есть практически всю еду которую дают в армии, периодически испытывает гипогликемию может быть ограничено годен к военной службе?