Вопрос, кто может уволить его?

Гос.трудовая инспекция подтвердила отсутствие нужных (обязательных) документов у человека для осуществления трудовой деятельности. Вопрос, кто может уволить его? Директор всячески защищает его, несмотря на нарушения обязательных требований.

, Анна, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.

Работодателем, в силу ч. 4 ст. 20 ТК РФ, является физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

В ч. 5 ст. 20 ТК РФ установлено, какие физические лица могут признаваться работодателями. В частности, к работодателям — физическим лицам относятся физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

На основании ч. 6 ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются:

физическим лицом, являющимся работодателем;

органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Нормами ТК РФ предусмотрена возможность возложения обязанностей работодателя не только на руководителя юридического лица.

Ответ. Работника может уволить генеральный директор, либо лицо уполномоченное принимать решения об увольнении.

Анна
Клиент, г. Москва
А если написать в прокуратуру? Обяжет ли она директора уволить человека?

Скорее всего прокуратура, если выявит нарушения, то накажет работодателя. Что касается обязать уволить врядли.

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна, Вечер добрый.

Интересно, а что это за документы?

С уважением, Антон.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. В чате расписала.