Нужно ли брать разрешение у застройщика на переуступку по ДДУ ( по 214 ФЗ заключен договор) при условии полной

Нужно ли брать разрешение у застройщика на переуступку по ДДУ ( по 214 ФЗ заключен договор) при условии полной оплаты по договору, но есть пункт о возможном изменении окончательной цены при обмере и сдаче.

прилагаю листы договора. И каковы последствия если не берется согласие

Уточнение от клиента
документы
, Вера, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 382 ГК РФ

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому нужно изучить Ваш договор.

Если в нем запрета нет, то согласие не нужно.

Если запрет есть, то договор уступки может быть признан недействительной сделкой. Соответственно придется возвращать деньги и принимать права требования к заемщику

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ри условии полной оплаты по договору

Если договор полностью оплачен, то согласие от Застройщика, по общему правилу, не требуется.

Это объясняется тем, что долг можно перевести на нового должника только с согласия кредитора. А раз дольщик уже оплатил, долга нет, то и согласие от Застройщика не требуется.

Но иное может быть предусмотрено в самом ДДУ.

Статья 382 ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому приложите договор, пожалуйста.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
вот

У Вас п. 6.1.3 договора позволяет уступку права требования без согласия.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

если условия договора предусматривают возможность изменения цены вследствие изменения фактической площади квартиры после завершения строительства то даже при полной оплате цены договора на момент заключения сделки указанное обязательство не исчезает поскольку при сдаче квартиры может возникнуть необходимость доплаты. А из этого, с учетом  ч. 2 ст. 391 ГК РФ следует, что требуется согласие кредитора на переуступку ДДУ.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
и каковы последствия если я не получу согласие
Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
на момент переуступки долга нет