Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты если работала за год до рождения ребенка, а во время беременности не работала?

Добрый день. Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты если работала за год до рождения ребенка, а во время беременности не работала?

, Анна, г. Москва
Евгения Ивушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В соответствии с № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие положено:

— работающим;
— безработным (уволенным в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными);
— обучающимся по очной форме обучения;
— проходящим военную службу по контракту;
— усыновившим ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категория.

Если вы не относитесь к данным категориям, то пособие по беременности и родам вам не положено, несмотря на трудоустройство в год, предшествующий беременности.