Могу ли меня призвать встретив случайно на улице или на вокзале сотрудники полиции?

Здравствуйте, такой вопрос у меня .Я не состою на учете в военкомате вобоще даже на первоначальном так как я получил гражданство РФ и не встал на учет.Могу ли меня призвать встретив случайно на улице или на вокзале сотрудники полиции ? У меня есть справка с пнд что я лечусь и диагноз

Уточнение от клиента
Мне 22 года
, Дима, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да теоретически могут, закон не содержит запрета вручать повестки на улице. Зато есть у Вас обязанность на основании статьи 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

Также на основании статьи 31 указанного закона

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

справка с пнд что я лечусь и диагноз

Так смотря какой диагноз, тут нужно смотреть степень годности по расписанию болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Дима
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю.А каким образом они вручат мне повестку если я не состою ни в одном военкомате?

Это делается элементарно. Могут проверить документы. Выяснить отношение к воинской службе. Заполнять блан повестки о необходимости посетить военкомат ближайший к месту проживания на основании прописки с целью подтверждения сведений о воинском учете. Данные о вручении повестки и адресе проживания внесут в базу и явку проверят.

Не исключено, что в базе уже проверили сведения и определили, что гражданство Вы получили, а на учет не стали. Сейчас ведется отработка таких лиц. Могут прийти и вручить повестку по месту проживания.