Возможна ли отсрочка от мобилизации, если оформить уход за пожилой матерью (более 80 лет)

Возможна ли отсрочка от мобилизации, если оформить уход за пожилой матерью (более 80 лет).

, Анна, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Анна, здравствуйте!

Согласно статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом, если есть медицинское заключение о том, что она нуждается в постороннем постоянном уходе либо является инвалидом I группы и больше за ней некому ухаживать, то отсрочка положена. Если не соблюдены эти условия  — нет.