1, 5 года автомобилем не управлял, сейчас после ДТП его задержали и собираются возобновить лишение

Водитель был лишен водительского удостоверения на 1,5 года в 2014 году. После решения суда права не сдал. 1,5 года автомобилем не управлял, сейчас после ДТП его задержали и собираются возобновить лишение. Это законно?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если права не сдал, срок лишения так и не начался, поэтому на момент дтп он считается лишенным права управления, а за это наказание строже.