Добрый день, у меня такой вопрос моя свекровь собственница квартиры с ней проживает и прописан мой сын и её

Добрый день,у меня такой вопрос моя свекровь собственница квартиры с ней проживает и прописан мой сын и её внук которому 14лет,может ли она из 3 комнатной квартиры при размене выписать своего внука,моего сына

, Титова любовь Владимировна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Титова любовь Владимировна!

Принудительно можно снять с регистрации только в судебном порядке. При этом суд в том числе защищает интересы несовершеннолетних детей и может отказать в снятии с регистрации как минимум до исполнения ребёнком возраста 18 лет.

ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.