Ночью неивестный мне человек пытался взломать автомобиль, я с другом спустился к нему и пытался отогнать

На меня открыто уголовное дело по 112ст УК РФ спустя 7 месяцев. Ситуация следующего характера. Ночью неивестный мне человек пытался взломать автомобиль, я с другом спустился к нему и пытался отогнать данного человека, он находился в нетрезвом состоянии, начил угрожать мне и кидаться , в следствии чего я произвел два упредительных удара в район головы, но это его остановило лишь от попыток дальше пытаться применять силу, но он продолжил осуорбления и угрозы, в общем мы дождались пока он уйдет, он вызвал такси и уехал в неизвестном направлении, через 2 часа, уже как мне сообщил следователь, его нашли на другом адресе, кто-то ему вызвал скорую помощь. В следствии чего мед.экспертиза указала, что у него сломана челюсть. Он же в свою очередь написал на меня заявления, что якобы он прогуливался и я на него напал и избил. Свидетель у меня есть, и он давал показания, у него соответственно никого, но дело открыли на меня. И в течение 5 дней обязали меня найти адвоката, услугами адвокатов оплачиваемых федеральным бюджетом пользоваться смысла нет, а вот нанимать платного нет возможности. Как быть? Вины моей нет, несмотря на то что он пытался делать, челюсть ему я не ломал по факту.

, Рамиль, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Здравствуйте. Если нет возможности на оплату услуг адвоката, то работайте с бесплатным и заключите соглашение на самую минимальную сумму. Друга обязательно надо привлечь по делу как свидетеля, просить чтобы его потом заслушали в суде. Также выстаивайте линию защиты, то удары такие не наносили. Вопрос доказательственной базы, что друг скажет. Ст. 56 УПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Необходимой обороны тут точно нет

Рамиль
Клиент, г. Москва
Ночью, человек который взламывает мой автомобиль в нетрезвом состоянии и кидается на меня?
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Увы, но то обстоятельство, что человек пытался взломать Ваш автомобиль, а также оскорблял Вас, не будет основанием для не привлечения Вас к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений.

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Из Вашего описания не следует, что такое насилие либо угроза его применения имели место, а следовательно, необходимой обороны в Ваших действиях не усмотрят.

А вот если Вы действительно уверены, что от Вашего удара он не мог получить телесных повреждений, квалифицируемых как вред здоровью средней тяжести, это другой вопрос.

Рамиль
Клиент, г. Москва
А тот факт, что скорая была вызвана на другом адресе спустя 2 часа и неизвестно, где он находился эти 2 часа?

Для привлечения Вас к уголовной ответственности необходимо установить причинно-следственную связь между возникновением конкретно тех телесных повреждений, которые были квалифицированы как вред здоровью средней тяжести, и Ваших действий. То есть что эти повреждения образовались именно от Ваших ударов.

В этой связи необходимо детально разбираться с заключением судебно-медицинской экспертизы (какие повреждения обнаружены, механизм их образования, время получения и т.д.) и всеми Вашими действиями (куда били, как били и т.д.).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае, имеет место то, какие будут собраны доказательства, насколько они будут достоверными и допустимыми. Согласно статье 86 УПК РФ, доказательства собирает следователь, подозреваемый, обвиняемый, вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/096a22e084444913bff84dc9e3d56e81a78191b2/

Поэтому для выработки линии защиты, необходимо изучать доказательства положенные в основу материалов уголовного дела и заявлять соответствующее отношение к их объективности в ходе следствия, это может сделать, только адвокат или лично вы.

Вы, также согласно статье 51 Конституции РФ вправе вообще отказаться от дачи показаний как обвиняемый по делу.

Рамиль
Клиент, г. Москва
Роман в качестве доказательства мое же объяснение по делу, и заключение мед.экспертизы, что удар был произведен тупым предметом.

Также, согласно статье 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств подлежащих доказыванию по уголовному делу  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/68d954f0580c27177310cc90d772738ccc35d89f/

Поэтому адвокат вам очень нужен и важен, чтобы найти все  нестыковки в деле, разбить доводы следователя и в итоге развалить дело в суде (если оно до него  всё-таки дойдёт).

Прозвоните адвокатов сравните цены, возможно найдёт по оптимальной стоимости соответствующие услуги.