И как лучше сделать так, чтобы интересы каждого из нас были защищены?

Я с другом делаю сайт городского портала, в нем будем работать с различными организациями, планируем зарабатывать на рекламе и услугах. У друга есть доверенность на ИП его мамы. Я хочу чтобы это дело мы вели вместе. Это как-то можно документарно оформить без образования ООО? И как лучше сделать так, чтобы интересы каждого из нас были защищены?

, Макс, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Макс!

Это как-то можно документарно оформить без образования ООО?

Можно. Для этого Вам  необходимо зарегистрироваться  индивидуальным предпринимателем и заключить с мамой друга  договор простого товарищества.

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

ст.1041 ГК РФ

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Макс!

если без открытия совместного ООО или Вашего ИП, то оптимально зарегистрироваться в качестве самозанятого (не нужно платить фиксированные страховые взносы за себя) и заключать с другом договор оказания услуг, лицензионный договор на объекты интеллектуальной собственности, входящие в состав сайта, договоры займа  и т.п. Это условно «искусственные» замены полноценному соучредительству, но на первой стадии проекта можно ими обойтись

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.