Какая последовательность и куда надо обращаться?

Семья(я , муж , трое детей несовершеннолетних) . Проживаем в Московской области. В Тамбовской области куплен дом с земельным участок на средства мат капитала . Выделены доли на 4х членов семьи . Свою долю и долю мужа хотим переписать на маму мужа. Можно ли это сделать ? Какая последовательность и куда надо обращаться ?

, Анна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если доли детям выделены, и их Вы отчуждать не намерены, то сделка проходит без участия органов опеки. Но поскольку она с долями (отчуждаются не целые объекты), в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ понадобится нотариальное удостоверение.

Нотариус должен находиться в Тамбовской области — где и находятся объекты недвижимости. Если ехать проблематично, а мама мужа находится в Тамбовской области, можно провести дистанционную сделку с двумя нотариусами — один в Московской области, другой — в Тамбовской.