Имеется ли в виду выше или ниже уровень образования?

Добрый день! Очень интересует вопрос касаемо отсрочки студентов.

У меня есть высшее образование.

Сейчас учусь на средне-специальном на бюджете. получаю средне-специальное образование впервые.

В министерстве образования говорят, что мне положена отсрочка так как данный уровень образования получается впервые.

В министерстве образования говорят, что отсрочка не полагается так как есть высшее образование.

Что говорит об этом закон?

Имеется ли в виду выше или ниже уровень образования?

, Олег, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас СПО впервые, поскольку нет диплома СПО.

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

С уважением,

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да положена, так как это образование другого уровня, получаемое впервые.

Статья 10. Структура системы образования Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

 УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 5 ОКТЯБРЯ 2022 Г. N 712 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 24 СЕНТЯБРЯ 2022 Г. N 664 „О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ“

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной
формам обучения:
   а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

В  Указе Президента РФ от 24.09.2022 предоставляется право на отсрочку отсрочка для студентов

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательнымпрограммам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

На данном уровне образование Вы получаете впервые, значит отсрочка положена.