Могу ли я отказаться от поездки в горячие точки где проходит война?

Здравствуйте. Я нахожусь в зоне подготовки боевых действий по мобилизации, не подписывал не какой контракт. Могу ли я отказаться от поездки в горячие точки где проходит война?

, Настя, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет.

Контракт подписывать не нужно

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

При отказе грозит уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.