Есть ли какая то возможность обязать застройщика устранить это фасадную панель, т

Здравствуйте. Имеет ли право застройщик закрывать фасадными щитами окно балконного блока жилого дома, при том что окно и так узкое. Квартира куплена в ипотеку, недавно получены на нее ключи. При покупке квартиры об этом не уведомляли. Есть ли какая то возможность обязать застройщика устранить это фасадную панель, т.к. она нарушает права жильцов, и противоречит всем нормам на соляцию жилого помещения.

  • Screenshot_20221009_084330_com.huawei.himovie.overseas
    .jpg
  • Screenshot_20221009_085241_com.huawei.himovie.overseas
    .jpg
  • upload_2022_10_09_11_37_23_552
    .jpg
, Надежда Чемодурова, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала следует ознакомиться с проектной документацией с целью выяснения данного обстоятельства — было ли проектом строительства предусмотрено установление фасадных щитов или нет.

С этой целью дольщик имеет право обратиться к Застройщику с соответствующим заявлением о предоставлении информации.

Если проектом установление данных щитов не было предусмотрено, можно будет уже обращаться с требованием об осуществлении их демонтажа.

Надежда Чемодурова
Клиент, г. Москва
Спасибо.При продаже никто проектную документацию не показывал, было показано фото фасада дома, но как я теперь понимаю это фото не является офертой, они могли показать одно, а сделать в итоге совсем другое. Вопрос в другом, можно ли вообще делать такие загородки, которые почти полностью блокируют жильцу свет. И можно ли подать в суд на несоответствие жилого помещения нормам на освещенность.