Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Закрытие ООО с штрафом от ГИБДД 500 тыс.рублей

На действующее ООО за нарушение перевозки негабаритных грузов накладывают штраф по санкции от 150 до 500 тыс.рублей в Нашем регионе без разбору лупят по полной т.е. 500 тыс.рублей.

Конечно же такими средствами фирма не располагает да и даже по минимальной санкции тоже.Фирма состоит из одного человека то есть учредитель и директор одно и тоже лицо. Штраф на должностное лицо уже наложило ГИБДД в размере 20 тыс.рублей. Максимальная прибыль по декларациям в квартал составляет 30 тыс.рублей. Такую сумму не реально оплачивать.

Возможно ли закрытие ООО и по какой схеме лучше всего?

16 Января 2014, 12:08, вопрос №344282 Александр, г. Казань
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Возможно ли закрытие ООО и по какой схеме лучше всего?
    Возможно. Дождитесь наложения штрафа в 500 тыс. рублей и обратитесь в суд с процедурой банкротства.

    Согласно ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N
    14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «Об обществах с ограниченной
    ответственностью»

    1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

    3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его
    обязательствам.

    Однако есть вероятность того, что могут и на вас как учредителя наложить обязанность погасить эту сумму. Вы когда везли негабаритный груз должны были отдавать себе отчёт к чему это может привести.
    16 Января 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Александр.

    Единственный щадящий способ — это обращаться в Арбитражный суд с процедурой банкротства в силу ФЗ-127 от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)

    С уважением!

    16 Января 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Банкротство — дорогая процедура. Если вы закрываете свою деятельность из-за штрафа в 500 тыс. руб., то от банкротства тоже откажитесь скорее всего.

    Проще ничего не делать и сдавать нулевую отчетность.

    16 Января 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О несостоятельности (банкротстве)»

    2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность

    не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.


    У вас два варианта:
    1. Просить о рассрочке штрафа и платить его с прибыли ООО.
    2. Освободиться, пока не поздно, от всякого имущества, которое на вас числиться, иначе взыскание могут наложить на всё принадлежащее вам имущество. Для принятия этого варианта у вас есть три месяца.
    16 Января 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вариант со быстрой сменой директора и учредителя до вынесения решения судом?

    16 Января 2014, 12:24
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А вариант со быстрой сменой директора и учредителя до вынесения решения судом? — Возможен. Дело в том, что если вы не обратитесь с процедурой банкротства — то это сделают налоговики. А это для вас очень плохо. Тогда вы точно будете отвечать всем вашим имуществом.

    16 Января 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А вариант со быстрой сменой директора и учредителя до вынесения решения судом?

    Не пройдёт! ООО от этого не изменится!

    16 Января 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Не пройдёт! ООО от этого не изменится! — Но изменится лицо, которое будет отвечать.
    16 Января 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажу честно чейчас мне предлагают два варианта

    1. Смена директора и учредителя до суда. Потом уже адрес.

    2. Банкротство.

    Оба варианта не дешевые но 2 вариант тянет под 100 рублей.

    Как бы не прогадать?

    16 Января 2014, 12:31
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    1. Смена директора и учредителя до суда. Потом уже адрес.  — По этому варианту вы возможно снимете с себя имущественную ответственность при банкротстве. Хотя именно ваши действия привели общество к банкротству. Какие гарантии вам дают, что вы будете ни при чём? Так что вас могут всё равно привлечь. Наверное 2 вариант лучше. Только от имущества освободитесь на всякий случай.

    16 Января 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А возможно ли на суде в виде обращения или как то подействовать на решение об отмене ? В виду не возможности выплатить такие суммы. Предоставить декларации т.п.

    16 Января 2014, 12:45
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Оба варианта не дешевые но 2 вариант тянет под 100 рублей.

    Как бы не прогадать?

    Александр, по большому счёту выиграть тут всё равно не получится. Вам просто нужно выйти с наименьшими потерями...100 рублей — это не 500!

    16 Января 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр
    1. Смена директора и учредителя до суда. Потом уже адрес.

    Это называется «серой схемой банкротства». В дальнейшем существует вероятность привлечения вас к субсидиарной ответственности по долгам ООО.

    2. Банкротство.

    Единственный надежный вариант. 

    За 100 тыс. это считайте даром практически.

    16 Января 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Не совсем согласен с коллегами.

    Привлечение к субсидиарной ответственности возможно только, если будет доказано, что действиями и решениями учредителя было вызвано именно данное нарушение: превышение веса груза в ТС.

    Однако тут необходимо учитывать, кто являлся водителем ТС и где и по чьему указанию оно грузилось. Если «привязать» учредителя к данным обстоятельствам не получится (к примеру, водитель был наемный, а грузилось ТС у контрагента), то никакой связи с учредителем нет вообще.

    Поэтому вариант со сменой директора и учредителя считаю самым дешевым и простым.

    16 Января 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день,

    По поводу суммы в 100 000 рублей, указанной вам за процедуру банкротства.

    Если даже вы перейдете в конкурсное производство через ликвидацию (т.е.минуете стадию наблюдения), то как правило, суд вводит процедуру на 6 месяцев. Минимальное вознаграждение конкурсного управляющего составляет 30 000 рублей в месяц. Плюс расходы по проведению процедуры (публикация объявления и т.п.) минимум 50 000 рублей.

    Таким образом, по минимуму, вы сможете уложиться в 230 000 рублей (6*30+50). На практике, скорее всего больше.

    Таким образом, возможны два варианта:

    -вы продаете ООО третьему лицу со сменой директора (привлечение к субсидиарной ответственности возможно за ваш период, только в случае если вы своими действиями привели ООО к банкротству, неуплата штрафа при отсутствии имущества таковым не является);

    -подача заявления на банкротства с последующим отказом по причине отсутствия у ООО средств на процедуру банкротства (таким образом, вы свою обязанность по подаче заявления выполните), в дальнейшем предприятие «зависает», не ведет никакой деятельности и не проводит операции по счетам, в этом случае возможно последует банкротство в порядке банкротства отсутствующего должника, согласно ст.230 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

    Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются также в случае, если имущество должника — юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

    В этом случае процедура проводится за счет государства.

    Разумеется, возможны нюансы, так организации иногда «висят» годами.

    16 Января 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Смена директора в корне не решит проблему, так как в рамках исполнительного производства вероятна субсидиарная ответственность и аналогично возврат к вопросу банкротства. Изначально следовало бы использовать все имеющиеся средства для выхода из ситуации: попробовать обжаловать постановление о наложении штрафа: если учесть характер правонарушения, отсутствие последствий, характер груза и проч., то возможно применить ст.2.9. КоАП РФ и прекратить дело по малозначительности с вынесением замечания. Кроме того наложение штрафа еще не означает, что он должен быть выплачен единовременно. Судебный пристав при неисполнении постановление может наложить арест на имущество и счета и по мере поступления прибыли взыскивать то что поступает. Иначе — только процедуру банкротства.

    16 Января 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    А возможно ли на суде в виде
    обращения или как то подействовать на решение об отмене? В виду не
    возможности выплатить такие суммы. Предоставить декларации т.п. - 
    Попробуйте в суде побороться за минимальную сумму штрафа, предоставьте баланс ООО за предыдущий год, отчёты о налогах и т.п.

    16 Января 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats