Необходимо ли мне сдавать экзамен по русскому языку, основам истории и права РФ?

Здравствуйте! Обучаюсь в медицинском ВУЗе по очной форме, при этом являюсь гражданкой Казахстана. При этом нигде не работаю. Не имею НРЯ, не учавствую в программе переселения. Планирую подать на ВНЖ без РВП, учитывая, что в июле 2022 года вступили в силу дополнения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ". Необходимо ли мне сдавать экзамен по русскому языку, основам истории и права РФ? Если нет, то какие документы я могу подать в качестве доказательства моего свободного владения русским языком? У меня есть школьный аттестат (год выдачи - 2020), его заверенный перевод. В университете мы изучали историю России и право, что подтверждает моя зачетная книжка (нужна ли в таком случае какая-либо выписка из нее?), а также справка с гербовой печатью, которая подтверждает мое очное обучение. Заранее благодарю!

, Риана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вам не  нужно сдавать никаких экзаменов и подтверждать владение   русским языком, основам истории и права РФ

 Согласно  пункта 5 статьи 15.1 Федерального закона " правовом положении иностранных граждан в РФ" :

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

 иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

Риана
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я не являюсь участником этой Государственной программы. Нахожусь в РФ на основании обучения в ВУЗе

Понятно, тогда экзамен сдавать нужно

Если б  закончили уже ВУЗ, тогда бы не нужно было

В июле в Закон были внесены изменения в том плане, что граждане РК, могут получать ВНЖ (без РВП), но при отсутствии оснований для освобождения от экзамена- его нужно сдавать