При обращении к нотариусу, обозначили, что даже оформление доверенности представителя без юридического образования, является не возможным

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли без юридического образования представлять интересы, физического лица в суде. При обращении к нотариусу, обозначили, что даже оформление доверенности представителя без юридического образования, является не возможным.

, Никита, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли без юридического образования представлять интересы, физического лица в суде.

Смотря о каком суде Вы спрашиваете. Если это первая инстанция в гражданском процессе — то интересы лица может представлять любое физическое лицо и без юридического образования.

В арбитраже — требуется юридическое образование для представителя.

Для административного дела — требуется юридическое образование представителя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящий момент установлены следующие ограничения по профессиональному представительству:

— арбитражные суды — только юристы;

— общая юрисдикция, начиная с апелляции — только юристы;

— общая юрисдикция 1 инстанция (мировые, районные суды) — можно без диплома.

— дела, рассматривающиеся по КАС РФ — только юристы;