Что в каком порядке делается, куда идти, что говорить и т

Всем добрый день!

Необходима консультация по процедуре развода с отказом от отцовства.

Как проходит сама процедура, с учетом всех тестов ДНК, отказов и вопрос по выписыванию ребенка из квартиры, возможно ли это сделать если у супруги нету места куда прописать. Что в каком порядке делается, куда идти, что говорить и т.д.

, Павел, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел. Семейный Кодекс РФ не предусматривает возможности оспаривания отцовства путем обращения в органы записи актов гражданского состояния даже в том случае, когда мат и отец согласны изменить запись об отце ребенка (если в свидетельстве о рождении имеются сведения, а я по характеру вопроса предполагаю, что данные сведения указаны в свидетельстве о рождении Вашего ребенка). Более того, ст. 52 СК РФ прямо указывает, что

запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, либо опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Суды рассматривают требования об оспаривании отцовства и исключении сведений об отце в записи акта о рождении в порядке искового судопроизводства, независимо от наличия или отсутствия между заинтересованными лицами спора по этому вопросу. При этом, частой является практика назначения экспертизы, так:

В связи с оспариванием отцовства, судом назначена молекулярно-генетическая экспертиза. В связи с признанием иска ответчиком, необходимость проведения генетической экспертизы отсутствует, в связи с чем, ходатайство ответчика об отзыве гражданского дела из экспертного учреждения, подлежит удовлетворению, Решение Анапского городского суда Краснодарского края от 13 сентября 2019 г. (прилагается к ответу)

Далее свои разъяснения я продолжу в ответах ниже

Павел
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что будет процедура ДНК, ребенок не мой, это 100%, узналось после определенного периода совместного проживания. Сейчас подаем на развод. Мне надо понять, в каком порядке куда идти, сначала мы идем подаем заявление просто на развод и потом на ДНК или как это все происходит? Кто должен подавать заявление, я или супруга. Подаем на развод, дальше ДНК, дальше иду выписывать из квартиры? Сколько это все занимает времени

Павел, в данном случае, по моему мнению прежде всего стоит подать исковое заявление о разводе, а после уже оспаривать отцовство. Скажите пожалуйста, имеется ли лицо, которое может признать себя отцом ребенка?