8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли открывать "Самозанятый"?

Добрый день! Позвольте проконсультироваться. Запускается онлайн-курс в соцсетях и на сайте Тильда. Курс представляет собой авторские оздоравливающие видеоупражнения от доктора. Курс подготовлен квалифицированным врачом. При этом лечение не предполагается, образовательной деятельности с выдачей диплома тоже нет. Только описание и демонстрация полезных упражнений.

Подскажите пожалуйста, 1. можно ли на сайте онлайн-курса, посвящённого общему оздоровлению человека через выполнение авторских упражнений/гимнастики, упоминать слова:доктор, врач, оздоравливающая методика, курсы помогут в коррекции хронических заболеваний?

2. Можно ли на сайте разместить дипломы и сертификаты Доктора, подтверждающие его экспертность? Да, Курс ведёт доктор, и мы заявляем об этом на сайте, но при этом он не лечит, а просто даёт упражнения.

3. В какой точной формулировке должна упоминаться фраза: требуется Консультация специалиста. Какого размера должен быть шрифт и сколько раз необходимо упомянуть данную фразу?

4. Какой оквэд необходим для данного вида деятельности? Какую систему налогообложения выбрать и нужен ли (стоит ли делать) патент? Есть ИП. Доход предполагается незначительный. Стоит ли открывать «Самозанятый»?

Спасибо заранее!

Показать полностью
, галя, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 2 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 года № 323-ФЗ: Медицинская деятельность — это профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

Исходя из приведенного опроедедения,  такие слова, как доктор, врач, оздоравливающая методика, курсы помогут в коррекции хронических заболеваний, на сайте лучше не упоминать во избежание оснований признания Вашей деятельности медицинской.

Разместить дипломы и сертификаты Доктора, подтверждающие его экспертность, можно.

Фраза: требуется Консультация специалиста. вполне достаточна, больше ничего не нужно. ее достаточно упомянуть один раз, ее объем должен быть не менее 5% информмационного поля.

Если есть ИП, самозанятость открывать не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Может ли он осуществись такую банковскую операцию?
Самозанятый предприниматель решил отдать денежные средства, находящиеся на расчетном счета в качестве пожертвований в благотворительный фонд. Может ли он осуществись такую банковскую операцию? Подкрепить законом
, вопрос №4084580, Валерия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Com безопасно ли открывать там счет?
добрый день. существует ли банк visitbanks.com безопасно ли открывать там счет?
, вопрос №4079456, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли обжаловать подобное решение и как?
Добрый день. От мирового судьи пришел судебный приказ по гражданскому иску от УК о взыскании задолженности. 1) Дело заведено заблаговременно 29.03.2023, но в решении суда указан период задолженности, который фактически наступил позже – спустя 3 месяца после заведения дела (с 01.07.2023 по 01.12.2023). Правомерно ли это и если это нарушение установленных правил, где можно обжаловать и как? 2) Сумма, на момент вынесения решения суда – 25 марта 2024, отличается от фактической, поскольку часть задолженности была погашена еще в январе 2024 год, а пени за период, указанные в решении, вовсе отсутствуют. Стоит ли обжаловать подобное решение и как? 3) Не могу найти заведенного гражданского дела ни в одной электронной картотеке на сайте, ни по каким реквизитам и вводным, хотя судья с таким именем в мировом суде значится. Что в этом случае?
, вопрос №4079278, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2022