Стоит ли открывать "Самозанятый"?

Добрый день! Позвольте проконсультироваться. Запускается онлайн-курс в соцсетях и на сайте Тильда. Курс представляет собой авторские оздоравливающие видеоупражнения от доктора. Курс подготовлен квалифицированным врачом. При этом лечение не предполагается, образовательной деятельности с выдачей диплома тоже нет. Только описание и демонстрация полезных упражнений.

Подскажите пожалуйста, 1. можно ли на сайте онлайн-курса, посвящённого общему оздоровлению человека через выполнение авторских упражнений/гимнастики, упоминать слова:доктор, врач, оздоравливающая методика, курсы помогут в коррекции хронических заболеваний?

2. Можно ли на сайте разместить дипломы и сертификаты Доктора, подтверждающие его экспертность? Да, Курс ведёт доктор, и мы заявляем об этом на сайте, но при этом он не лечит, а просто даёт упражнения.

3. В какой точной формулировке должна упоминаться фраза: требуется Консультация специалиста. Какого размера должен быть шрифт и сколько раз необходимо упомянуть данную фразу?

4. Какой оквэд необходим для данного вида деятельности? Какую систему налогообложения выбрать и нужен ли (стоит ли делать) патент? Есть ИП. Доход предполагается незначительный. Стоит ли открывать «Самозанятый»?

Спасибо заранее!

, галя, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 2 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 года № 323-ФЗ: Медицинская деятельность — это профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

Исходя из приведенного опроедедения,  такие слова, как доктор, врач, оздоравливающая методика, курсы помогут в коррекции хронических заболеваний, на сайте лучше не упоминать во избежание оснований признания Вашей деятельности медицинской.

Разместить дипломы и сертификаты Доктора, подтверждающие его экспертность, можно.

Фраза: требуется Консультация специалиста. вполне достаточна, больше ничего не нужно. ее достаточно упомянуть один раз, ее объем должен быть не менее 5% информмационного поля.

Если есть ИП, самозанятость открывать не нужно.