Девушка лишена прав три раза, села вновь за руль в состоянии алкогольного опьянения и сбила человека

Девушка лишена прав три раза, села вновь за руль в состоянии алкогольного опьянения и сбила человека. С места дтп скрылась, человек от госпитализации отказался. Что грозит в этом случае?

, Александра, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

села вновь за руль в состоянии алкогольного опьянения и сбила человека

Если пешеходу причинен тяжкий вред здоровью, будет ст.264 УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения;

в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

Что грозит в этом случае?

Могут привлечь по ст.264.1 УК РФ  за правление автомобилем   в  состоянии алкогольного  опьянения, лицом   уже  подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так как права управления она была лишена ранее и имеется наезд на человека, то ей грозит уголовное наказание за злостное несоблюдение ПДД, езду в пьяном виде без права управления ТС.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Александра
Клиент, г. Иркутск
Дети могут смягчить приговор?

Да могут. Исполнение наказание может быть отсрочена до определенного возраста малолетнего ребенка.

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет