Подписание акта приемки квартиры
Добрый день, я являюсь дольщиком многоквартирного дома. Застройщик, просрочил срок сдачи этого дома и предложил подписать доп договор, в котором снял с себя ответственность за задержку (я его не подписал). Теперь , когда дом введен в эксплуатацию мне необходимо подписать акт приема жилого помещения, НО там содержится такая фраза"ПРЕТЕНЗИЙ ПО СРОКАМ СДАЧИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕ ИМЕЮ"
Вопрос Правомерно ли застройщик добавил такую фразу в акт приема жилого помещения, ведь подписав я лишаюсь возможности взыскать с него пени согласно 214-ФЗ
Нет, не лишитесь. Отказ от права ничтожен (ст. 9 ГК РФ).
Но суды стараются отказывать в исковых требованиях со ссылкой на такой пункт договора.
В процессе старайтесь сразу приводить доводы в пользу того, что данный пункт не имеет правового значения. При этом, следует учитывать, что застройщик может оперировать ссылкой на данный пункт, как основание для снижения неустойки. Я бы предпочел вести переписку с целью устранения данного пункта из договора.
Возможно одновременно подать исковое заявление в суд, что бы Застройщик не переживал по этому поводу.